• Главная
  • Статьи на актуальные темы - ПортНьюс
  • 19 марта 2024

    «Флот РТ»: от социальных перевозок до круизов


    Российские регионы развивают перевозки по внутренним водным путям страны. Наиболее активно в эту работу включилась компания «Флот Республики Татарстан», созданная весной 2023 года. О планах компании на предстоящий сезон, состоянии пассажирского флота и причальной инфраструктуры, перспективах перевозок водным транспортом между регионами ИАА «ПортНьюс» рассказал директор АО «Флот РТ» Роман Лизалин.

  • 15 марта 2024

    Сила речного притяжения


    По оценке ученых ВГУВТ, разработавших оптимизационную модель грузоперевозок для Азово-Черноморского бассейна, организация смешанных железнодорожно-водных перевозок в направлении южных портов России принесет одинаковую выгоду и железнодорожникам, и речникам в размере 3,8 млрд рублей (по данным за 2022 год) для каждого вида транспорта.

  • 12 марта 2024

    Миру — по зернышку


    Россия готовится экспортировать до 70 млн тонн зерна в год, активно захватывая рынки, в том числе и те, которые ранее считались «вотчиной» западных поставщиков. Тем не менее есть проблемы с поставками в, казалось бы, дружественную страну — Китай, а для освоения рынка ЮВА необходимы инвестиции в дополнительную инфраструктуру. Ощущается и дефицит портовых мощностей — приходится пользоваться портами недружественных стран.

  • 4 марта 2024

    По реке с ветерком


    Пассажирские перевозки по рекам России выходят на новый виток развития. В 2024 году стартовала работа по формированию единого государственного подхода к управлению маршрутной сети в Нижегородской области, Татарстане и Чувашской Республике в рамках программы скоростного пассажирского судоходства «Речные магистрали».

  • 1 марта 2024

    Дноуглубительный флот: финансируй и строй


    В России за последние 15-18 лет были выполнены более 170 проектов судов технического флота и 62 проекта глубокой реконструкции и модернизации дноуглубительных судов. Об этом в ходе организованного ИАА «ПортНьюс» VII конгресса «Гидротехнические сооружения и дноуглубление» рассказал генеральный директор АО «РЦКБ «Стапель» Николай Тыртышный.

  • 28 февраля 2024

    Порты: «сухие» и глубокие


    Председатель совета директоров Ассоциации морских торговых портов (АСОП) Денис Илатовский в ходе VII конгресса «Гидротехнические сооружения и дноуглубление», организованного медиа-группой «ПортНьюс», рассказал о влиянии на отечественную логистику, с одной стороны, «сухих» портов, а с другой — глубоководных.

  • 26 февраля 2024

    «Зелень» для судоходства


    Западные судоходные компании ищут способ финансирования «зеленых инициатив», продвигаемых их правительствами, за счет остального мира. Всемирный совет судоходства со штаб-квартирой в Вашингтоне предложил субсидировать «зеленые» усилия путем взимания сборов с тех, кто использует традиционные виды топлива, через механизмы Международной морской организации (ИМО).

  • 20 февраля 2024

    Порт, которого нет


    Беларусь продолжает искать площадки для размещения своего калийного терминала в России. Эксперты считают, что наиболее целесообразным было бы строительство терминала в портах Западной Арктики, Дальнего Востока или Каспия. Одно из главных препятствий — острый дефицит провозной способности железной дороги практически на всех направлениях.

  • 16 февраля 2024

    Груз платежом красен


    Одно из последствий санкций — трудности с проведением международных платежей. В 2024 году ситуация усугубилась: турецкие банки начали отказывать в транзакциях россиянам, и даже китайский банк Chouzhou Commercial, используемый импортерами в качестве расчетного центра, остановил операции с Россией. По данным опрошенных «ПортНьюс» экспертов и участников рынка, ситуация пока не отразилась на логистике.

  • 14 февраля 2024

    Паромы для Калининграда: пассажиры останутся за бортом?


    При проектировании новых судов для Калининградской области за основу планируется взять проект CNF19M, по которому уже построены «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский». Однако данные паромы не предполагают перевозку пассажиров. В то же время спрос на паромное сообщение с российским эксклавом со стороны простых граждан с личными автомобилями растет.

Страница: