• Главная
  • Статьи на актуальные темы - ПортНьюс
  • 9 ноября 2023

    На Юг с угольком


    После прошлогоднего роста объем перевалки угля через порты Южного бассейна вновь снижается – не хватает провозной мощности железнодорожных подходов, а мировые цены на уголь упали. При этом транспортировку угля на наиболее перспективный на дальнем горизонте экспортный рынок – в Индию, придется осуществлять по МТК «Север–Юг».

  • 3 ноября 2023

    Европа вылетела из трубы: пойдет ли газ в Азию?


    Россия, обладая крупнейшими в мире разведанными запасами природного газа, все еще плотно «сидит» на иностранном оборудовании. Хотя спрос на СПГ и другие энергоносители в азиатских странах будет расти, чтобы произвести и вывезти их придется заняться импортозамещением, локализацией и приобретением флота, а также столкнуться с высокой конкуренцией на спотовом рынке.

  • 30 октября 2023

    Инвестиционная клешня: в ожидании краболовов


    В России в октябре прошли аукционы по распределению части квот на вылов краба. Большинство лотов (23 ед.) выделено под инвестобязательство, предполагающее строительство среднетоннажного краболовного судна длиной более 50 м. В ВАРПЭ оценивают суммарный объем инвестиций в их строительство в 46-47 млрд руб. Участники рынка говорят о наличии перспектив для поставок живого краба в АТР Северным морским путем.

  • 25 октября 2023

    Валентин Бянкин — человек, обогнавший время


    Транспортная группа FESCO сообщила, что в состав ее флота вошел новый контейнеровоз, получивший имя «Капитан Бянкин». Судно названо в честь капитана дальнего плавания, выдающегося руководителя «Дальневосточного морского пароходства» (головная компания FESCO) и реформатора отечественной отрасли морских грузоперевозок – Валентина Петровича Бянкина.

  • 24 октября 2023

    Кому дадут премию: от геополитики к геологистике


    Если раньше главными точками напряженности на мировых морских торговых путях был Африканский Рог и Гвинейский залив, то теперь это Черное, Южно-Китайское и даже Средиземное и Балтийское моря. Именно в этих точках разворачиваются геополитические события, способные оказать (или уже оказывающие) существенное влияние на движение грузопотоков.

  • 16 октября 2023

    Чем может быть полезен сегодня советский опыт судостроения?


    Неожиданное решение правительства ввести внешнее финансовое управление в ОСК лишь на первый взгляд выглядит как обусловленное нынешней экономической злободневностью. На самом деле «бухгалтеризация» судостроительных проектов запоздала как минимум дважды. И в обоих случаях недооценка «финансовой кровеносной системы» привела к убыткам и стала тормозом для развития судостроения.

  • 12 октября 2023

    Звездный час российско-вьетнамской логистики


    Вьетнам в ходе разворота российской внешней торговли на Восток становится для России одним из ключевых торговых партнеров. Правительство России ставит цель удвоить торговый оборот с Вьетнамом к 2025 году, доведя его до $10 млрд. При этом по итогам 2022 года морским транспортом из Вьетнама в Россию и обратно было перевезено 252,4 тыс. тонн грузов. На пути развития товарооборота стоит ряд логистических проблем.

  • 9 октября 2023

    Угольный драйв: что ждет экспорт угля?


    В целом объем экспорта угля из России может вырасти к 2030 году почти на треть — за счет угля с новых месторождений, в то время как кузбасский уголь пойдет преимущественно на внутренний рынок. При этом экспорт энергетического угля будет падать, а металлургического — расти. Перспективы экспорта угля из России обсуждали участники рынка и отраслевые аналитики в ходе бизнес-форума Coal Drive-2023.

  • 4 октября 2023

    Краболовный джекпот


    Находкинский судоремонтный завод (НСРЗ), четыре года назад выполнявший лишь единичные судостроительные контакты на баржи и танкеры, превратился в одного из крупнейших строителей краболовных судов в России. Как идет строительство нового флота, «ПортНьюс» рассказал первый заместитель генерального директора — директор по судостроению завода Владимир Наумчак.

  • 29 сентября 2023

    Ремонтируя отрасль: судоремонт России в новых условиях


    С введением западных санкций Россия столкнулась с серьезным дефицитом судоремонтных мощностей: одними Турцией да Китаем сыт не будешь. О проблемах в отрасли и путях их преодоления говорили участники организованной «ПортНьюс» конференции «Судоремонт, модернизация, комплектующие».

Страница: