Общий вес партии груза составил 9,5 тыс. тонн
Компания «Рускон» (мультимодальный интегратор услуг группы компаний «Дело») обеспечила доставку двух консолидированных партий грузов, предназначенных для атомных электростанций «Куданкулам» (Индия) и «Руппур» (Бангладеш), строительство которых осуществляет инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом» (управляющая компания — АО «Атомстройэкспорт»). Перевезенные партии включали тяжеловесное и негабаритное оборудование общим весом 2,7 тыс. тонн, некоторые его компоненты имели вес в 360 тонн и достигали в высоту 4,5 м, сообщает пресс-служба группы.
В январе 2025 года судно с грузом АО «Атомстройэкспорт» вышло из Санкт-Петербурга. В феврале первая партия оборудования прибыла в порт Тутикорин в Индии. В марте вторая партия, отправленная из Санкт-Петербурга в январе, была доставлена в порт Монгла в Бангладеш.
«Рускон» организовал консолидацию груза, сформировав судовую партию, зафрахтовал судно, оснащенное кранами, рассчитанными на подъем тяжелого груза. Оно было загружено до полной вместимости, что позволило снизить стоимость фрахта и перевозки в целом. В Индии и Бангладеш компания обеспечила разгрузку и доставку оборудования до места назначения.
Напомним, в Бангладеш строится АЭС «Руппур» с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт. Станция сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, города Дакки в соответствии с генеральным контрактом от 25 декабря 2015 года. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом».
Индийская АЭС «Куданкулам» — атомная электростанция с шестью энергоблоками с реакторами типа ВВЭР-1000 установленной мощностью 6000 МВт. Первая очередь в составе энергоблоков № 1 и № 2 была включена в национальную энергосеть Индии в 2013 и 2016 годах соответственно. В настоящее время ведутся работы по сооружению еще четырех энергоблоков, которые являются второй и третьей очередями АЭС «Куданкулам».

