1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Поставки судового оборудования с длительным циклом изготовления требуют долгосрочного планирования

2 июля 2025   15:42

Поставки судового оборудования с длительным циклом изготовления требуют долгосрочного планирования

Данный вопрос обсуждался на совещании Николая Патрушева с представителями промышленности

Н. Патрушев
Фото предоставлено пресс-службой  Морколлегии

Для производства и поставок основного судового оборудования, предполагающего длительный цикл изготовления, необходимо организовать долгосрочное планирование. На этом был сделан отдельный акцент в ходе совещания, которое провел помощник президента России, председатель Морской коллегии Российской Федерации Николай Патрушев. Об этом сообщает пресс-служба Морколлегии.

На встрече с участием Главнокомандующего ВМФ России Александра Моисеева, представителей Минпромторга России, Объединенной судостроительной корпорации, руководителей предприятий и организаций обсуждались вопросы разработки и производства судового комплектующего оборудования в интересах строительства кораблей и судов Военно-Морского Флота.

Участники совещания подчеркнули важность повышения эффективности существующих в настоящее время мер государственной поддержки.

Встреча прошла после посещения Николаем Патрушевым центра морской робототехники Центрального конструкторского бюро (ЦКБ) морской техники «Рубин» Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

Он ознакомился с производственной площадкой, рассчитанной на одновременную сборку нескольких подводных аппаратов. Генеральный директор ЦКБ «Рубин» Игорь Вильнит представил главе Морколлегии РФ перспективы развития площадки, открытой в 2022 году.

Справочно

«Рубин» как центр компетенций в области робототехники проектирует и строит автономные необитаемые подводные аппараты и системы обеспечения. Это как сверхлегкие аппараты массой в несколько килограммов, так и тяжелые и сверхтяжелые, чья масса измеряется тоннами.  Здесь создаются подводные роботизированные комплексы в полностью цифровой среде с созданием 3D-моделей и внедрением элементов искусственного интеллекта.

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31