• 18 декабря 2020 13:34

    «Адмиралтейские верфи» спустили на воду ЛСП «Северный полюс»

    Ледостойкая платформа «Северный полюс» возобновит традиционную работу дрейфующих станций в Арктическом регионе

    АО «Адмиралтейские верфи» (Санкт-Петербург) 18 декабря 2020 года спустили на воду ледостойкую самодвижущуюся платформу (ЛСП) «Северный полюс», передает корреспондент ИАА «ПортНьюс».

    Платформа строится по заказу Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет). Судно будет заниматься проведением океанографических, акустических, геофизических и геологических наблюдений в Северном Ледовитом океане.

    По информации ААНИИ, на момент спуска на воду готовность платформы составляет 61%: построены корпус и подводная часть, установлены все акустические приборы, находящиеся в подводной части судна, отливные патрубки, подруливающее устройство.

    «Для качественных прогнозов нам необходимы постоянные данные из Центральной Арктики. Особенно важно, что в скором времени учёные смогут получить эти данные, находясь в комфортных условиях на судне, а не в палатке на льду», – отметил директор ААНИИ Александр Макаров.

    Окончание строительства намечено на 2022 год. В течение этого времени будут проведены работы выше ватерлинии: внутреннее обустройство кают, электромонтаж, установка навигационного оборудования, механизмов, труб и обустройство научных лабораторий.

    Как сообщалось ранее, церемония закладки ледостойкой самодвижущейся платформы (ЛСП) «Северный полюс» проекта 00903 состоялась на АО «Адмиралтейские верфи» (Санкт-Петербург, входит в Объединенную судостроительную корпорацию) в рамках проведения V Международного арктического форума 10 апреля 2019 года.

    Отмечается, что это научно-экспедиционное судно не имеет аналогов в мире. «Северный полюс» способен самостоятельно дрейфовать и передвигаться во льдах со скоростью до 10 узлов. Запас размещаемого на борту топлива позволит платформе автономно находиться в экспедиции до двух лет. Научный центр ЛСП оснащен современной лабораторией, средствами бесперебойной связи и рассчитан для одновременной работы 34 научных сотрудников. Также «Северный полюс» будет оснащен взлетно-посадочной площадкой для многоцелевых вертолетов типа Ми-8 и Ми-38.

    Ледостойкая платформа «Северный полюс» возобновит традиционную работу дрейфующих станций в Арктическом регионе. Ранее для полярных экспедиций использовались айсберги. Ученые разбивали обитаемые станции прямо на ледниках. Впервые подобную высадку с последующей зимовкой провели советские специалисты в 1937 году. Экспедиция называлась «Северный полюс». Такое же название получила строящаяся на верфях ЛСП. Однако сегодня, в связи с таянием ледников, продолжительное нахождение и дрейф на них стали невозможными. Уникальная платформа, которую строит АО «Адмиралтейские верфи», позволит эффективно и безопасно выполнять широкий комплекс исследований в Северном Ледовитом океане.

    Тактико-технические характеристики: длина платформы – 83,1 м, ширина – 22,5 м, осадка – 8,6 м, водоизмещение – более 10 000 тонн, мощность головного двигателя – 4 200 кВт, скорость – не менее 10 узлов; экипаж – 14 человек, научный персонал – 34 человека, класс ледового судна – КМ Arc5 [1] AUT1-C HELIDECK-F Special purpose ship.

    Как сообщил в ходе международного арктического форума «Дни Арктики и Антарктики в Москве» министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов, Минприроды планирует, что ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс» начнет работу в 2024 году.

    «Адмиралтейские верфи» — самое многолетнее промышленное предприятие Санкт-Петербурга (основано в 1704 году), одно из крупнейших судостроительных предприятий России, входит в состав АО «Объединенная судостроительная корпорация». В настоящее время в портфеле заказов АО «Адмиралтейские верфи» находится серия больших морозильных рыболовных траулеров для ООО «Русская рыбопромышленная компания»; две серии подводных лодок и серия патрульных кораблей ледового класса для Военно-морского флота России; ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс». Численность сотрудников предприятия составляет около 7700 человек.

    Ссылки по теме:

    ЛСП «Северный полюс» начнет работу в 2024 году - Александр Козлов >>>>

    «Адмиралтейские верфи» заложили ледостойкую самодвижущуюся платформу «Северный полюс» >>>>

    Фото Александр Чиженок




22 сентября 2023

11:58 Два буксира «Казмортрансфлота» прибыли в Персидский залив для работы по соглашению с AD Ports (ОАЭ)
11:43 MOL Drybulk и Kambara Kisen договорились о тайм-чартере нового двухтопливного балкера на метаноле
11:21 Контейнерооборот порта Гонконг (Китай) за январь-август 2023 года снизился на 15%
10:57 Движение в проливе Дарданеллы приостановлено из-за поломки танкера
10:34 Экспорт российской рыбной продукции в январе-августе 2023 года вырос в натуральном выражении на 4%
10:12 В порту Сочи запланирована реконструкция Восточного мола
09:33 Атомоход проекта 22220 «Сибирь» завершил работу в очередную навигацию на СМП и вернулся в порт Мурманск
09:18 Проект модернизации порта Николаевск-на-Амуре включен в ТОР «Хабаровск»
09:12 Завершены дноуглубительные работы на участке реки Печора в НАО
08:51 Для Калининградского управления Росморпорта будет построен лоцманский катер с функцией разъездного судна
08:38 Минпромторг продлил еще на два месяца отбор инвестпроектов по производству приоритетной продукции
08:27 Склад Архангельского МТП признан готовым к приему нитрата аммония
08:00 Гибкие экспортные пошлины с привязкой к курсу рубля начнут действовать в России с 1 октября

21 сентября 2023

19:00 Пассажиры совершили более 200 тыс. поездок за 3 месяца работы электросудов на Москве-реке
18:35 Рейс СТМ «Атлантида» в экономическую зону Марокко будет застрахован на 196 млн рублей
18:14 Специальное учение по ликвидации ЧС прошло в Карском море в точке строительства СПБУ «Арктическая»
17:56 Эксперт: Премии к ставкам фрахта на балкеры в России будут сохраняться в среднесрочной перспективе
17:41 С Wartsila будут взысканы авансы Адмиралтейских верфей за непоставленное оборудование для БМРТ проекта СТ-192
17:29 Российская система аварийной сигнализации для ходовой навигационной вахты на мостике одобрена классификационными обществами
17:14 «Порт Коломна» (Московская область) 5 октября заложит киль теплохода медицинского назначения
16:55 Череповецкий судостроительный завод (Вологодская область) спустил на воду баржу грузоподъемностью 600 тонн
16:37 Две груженые баржи получили повреждения при буксировке по реке Енисей
16:23 На пароме «Балтийск» запланированы ремонтные работы в объеме очередного освидетельствования
16:16 Росприроднадзор: Затонувший у порта Новороссийск теплоход нанес ущерб природе на 151 млн рублей
16:01 Экспортные цены на уголь в портах Дальнего Востока в первом полугодии 2023 года снизились на 40%
15:45 Подсистема государственного экологического мониторинга СМП заработает с 2024 года
15:33 Акции Жатайской верфи передадут Якутии при условии завершения строительства до конца 2024 года
15:16 Включить беспилотные надводные суда в состав флота готовы 42% судовладельцев-членов ICS
15:05 Объем экспорта угля из России к 2030 году может вырасти на 28% — до 252 млн тонн
14:29 Россия временно ограничила экспорт автомобильного бензина и дизтоплива
14:15 В Китае запущен первый проект по выстраиванию промышленной цепочки производства «зеленого» метанола
13:52 В Росатоме готовят расчет перспективной потребности флота ледового класса для работы на Севморпути
13:27 Для портов Архангельск и Онега разработают документацию для проведения дноуглубления на период 2025-2034 год
13:03 На Волго-Балте проведен инспекторский осмотр внутренних водных путей от Санкт-Петербурга до Череповца
12:44 ГУМРФ им. Макарова открыл новый ледовый навигационный тренажерный комплекс
12:22 РС ведет наблюдение за изготовлением головного инновационного контейнера для сыпучих грузов
12:06 Продажи систем очистки балластных вод, произведенных в России, начнутся с января 2024 года
11:47 В Хабаровском крае запланировано строительство танкеров для транспортировки СПГ
11:19 В порту Корсаков впервые за 30 лет введен в эксплуатацию новый портальный кран
11:00 Эксперимент «Газпром нефти» по поставкам нефти по Северному морскому пути признан удачным
10:58 На Генассамблее ООН 67 стран подписали договор по защите Мирового океана
10:40 БМРТ проекта СТ-192 «Механик Сизов» вышел на промысловые испытания
10:31 ПСЗ «Янтарь» и ЦПС «ОСК-Движение» предварительно договорились о поставке дизель-генераторов для МФАСС проекта MPSV06M
10:08 Впервые на Дальнем Востоке импортный груз отправлен с борта судна получателям без хранения в порту
09:57 На линии FESCO из китайских портов в Певек (Чукотка) в навигацию 2023 года выполнено 9 рейсов
09:38 ААНИИ: В арктических морях началось ледообразование
09:00 В акватории портов Астрахань и Оля завершилось учение по ликвидации нефтеразливов
08:42 «Гидрографическое предприятие» к 2027 году увеличит объем исследований акватории СМП до 100 тыс. км
08:21 Sitronics Group увеличит спутниковую группировку для идентификации судов с 10 до 82 космических аппаратов
08:00 WinGD разработает для морских газовозов двигатели, работающие на аммиаке

20 сентября 2023

19:00 Crowley и BWXT представили концепцию судна с микрореактором для обеспечения электроэнергией военных баз
18:26 Андрей Северилов: Многие регионы России по-прежнему не готовы к работе с контейнерами
18:14 Контрактование строительства рефрижераторных судов по второму этапу инвестквот начнется осенью 2023 года
18:05 Крыловский ГНЦ завершил цикл работ по созданию отечественной системы электродвижения
17:43 На БМРТ проекта СТ-192 «Механик Сизов» проведены траловые испытания
17:24 СКФ: Необходим приоритетный доступ отечественных судовладельцев к грузовой базе внешнеторговых перевозок
17:09 ФГУП «Росморпорт» и фонд «Люди моря» заключили соглашение о сотрудничестве
16:53 «Таманская железнодорожная компания» построит ж/д подходы к морским терминалам в порту Тамань
16:25 Росморпорт: Договоры на перевозку по льготным тарифам в Калининградскую область заключили 110 грузовладельцев
16:19 ПКТ начал обрабатывать специализированный флот контейнерной линии Китай — Шри-Ланка — Россия
16:03 В Дагестане началась подготовка ПСД для строительства дороги к порту Махачкала
15:45 Крыловский ГНЦ: Необходимо формировать отраслевую программу для разработки судовых энергоустановок
15:32 Флот компании «Водоходъ» перевезет около 590 тыс. пассажиров за навигацию 2023 года
15:09 В Ростовской области теплоход «Волго-Дон 225» совершил навал на судно «Астрол-5»
14:54 Первый теплоход проекта «Карелия» в сезон 2025 года выполнит 10 круизов
14:44 Правительство РФ утвердило перечень работ, связанных с обеспечением транспортной безопасности
14:29 ОСК сможет быстро конверсировать проекты вспомогательного флота для ВМФ под нужды гражданского судостроения
14:12 Каботажные перевозки между Калининградом и портами Ленобласти и Петербурга осуществляют 12 операторов
13:54 РС займется поиском цифровых решений для классификации судов совместно с АСКОН
13:41 Вячеслав Рукша: Для обеспечения грузоперевозок по СМП нужно предусмотреть строительство 9-11 судов снабжения