• 23 августа 2018 16:16

    На следующей неделе цены на бункерное продемонстрируют разнонаправленные колебания с тенденцией к росту - аналитики MABUX

    На следующей неделе цены на бункерное топливо продемонстрируют разнонаправленные колебания с тенденцией к росту, говорится в аналитическом обзоре, предоставленном ИАА «ПортНьюс» компанией Marine Bunker Exchange (MABUX). На данный момент официальных результатов переговоров между Китаем и США пока не опубликовано. Вместе с тем, после сегодняшнего введения пошлин напряженность в отношениях двух стран скорее всего сохранится. Это может оказать понижательное влияние на индексы. Кроме того, учитывая, что США и страны ОПЕК прикладывают определенные усилия, чтобы не допустить возникновения дефицита сырья на рынке, введение санкций против Ирана вряд ли приведет к резкому росту цен. 

    Значения Мирового бункерного индекса MABUX, рассчитываемого из текущих цен на основные виды бункерного топлива в пуле ведущих портов мира, в период с 16 августа по 23 августа продемонстрировали направленный рост: 

    • 380 HSFO - рост с 423.93 до 431,86 USD/MT (+7.93)
    • 180 HSFO - рост с 471.50 до 482,00 USD/MT (+10.50)
    • MGO – рост с 669.21 до 678.64 USD/MT (+9.43)

    Поддержку ценам на этой неделе оказало ожидание встречи представителей США и Китая по поводу урегулирования торговых споров, а также планируемые санкции против Ирана. Кроме того, резкое снижение запасов в США также стало фактором роста котировок.

    Торговые переговоры делегаций КНР и США проходят 22-23 августа. Вместе с тем, 23 августа, обе страны объявили об очередном повышении ввозных пошлин на отдельные группы товаров до 25%. Пекин, кроме того, пообещал начать разбирательство в ВТО в связи с их введением. Ожидается, что торговые противоречия и введение дополнительных барьеров могут привести к замедлению роста реального ВВП Китая в 2019 году на 0,3-0,5 процентного пункта. Для США - торговые ограничения замедлят рост ВВП примерно на четверть процентного пункта, до 2,3% в 2019 году. Новый виток взаимных пошлин между США и КНР может сказаться на снижении спроса на нефть в Китае. Официальный представитель МИД КНР Лу Кан 21 августа заявил, что надеется на позитивные результаты встречи. При этом президент США Дональд Трамп, напротив, говорил, что не ожидает многого от этих переговоров. Китай и США с февраля провели четыре раунда переговоров в попытке устранить противоречия в торговой сфере, однако они не принесли ощутимых результатов.

    Иран 20 августа попросил ЕС приложить усилия, чтобы сохранить в силе условия ядерной сделки между Тегераном и ведущими странами мира. Кроме того, он заявил, что ни одному входящему в картель государству не позволяется забирать себе долю другой страны, входящую в состав организации и высказался против политизации нефтяного картеля.  Из-за опасений о вторичных санкциях Соединенных Штатов большинство европейских компаний прекратили вести дела с Ираном. Французская нефтяная компания Total официально покинула Иран и проект Южный Парс 11 после того, как не смогла получить специальное разрешение от Вашингтона на продолжение работы в Иране. В то же время, Китай заявил, что продолжит приобретать значительные объемы иранской нефти, несмотря на давление со стороны США. 

    Вместе с тем, США заявили о готовности реализовать на рынке новую партию нефти из стратегического резерва. Объем интервенций составит 11 млн баррелей, но может вырасти до 30 млн. Аукцион по продаже нефти из резерва намечен на 28 августа. Поставки данного объема нефти пройдут в период с октября по 30 ноября: момент, когда должны вступить в силу полномасштабные санкции в отношении Ирана, включающие запрет на экспорт нефти. Предполагается, что США будут продавать нефть из резервов исключительно для того, чтобы не допустить скачка цен на рынке. 

    Помимо этого, Саудовская Аравия стремится расширить свою нефтедобычу, построив нефтяной порт в Эль-Махра в Йемене, где размещены войска коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией. Йемен возобновил экспорт нефти, несмотря на гуманитарную катастрофу и войну. 

    Весте с тем, Кувейт, скорее всего, к концу этого года подпишет соглашения с Саудовской Аравией и Ираком о разработке совместных нефтяных месторождений и вскоре начнет добывать нефть. По некоторым оценкам площадь в 6200 квадратных миль содержит 5 миллиардов баррелей нефти и 1 триллион кубических футов природного газа. 

    Россия в июне 2018 года опустилась со второй на третью строчку по объему нефтедобычи с показателем в 10,487 миллиона баррелей в сутки, уступив США и Саудовской Аравии. США в июне добывали в среднем 10,9 миллиона баррелей нефти в сутки, оставшись крупнейшим нефтедобытчиком. Второе место заняла Саудовская Аравия с объемом добычи 10,489 миллиона баррелей в сутки. 

    По данным Минэнерго США запасы сырья в стране за прошлую неделю снизились на 5,836 млн баррелей. При этом, прогнозировалось снижение лишь на 1,497 млн баррелей – до 408,4 млн баррелей, что приблизительно соответствует среднему значению за пять лет для этого времени года. Вместе с тем, добыча в США продолжила рост и достигла на прошлой неделе 11 млн баррелей в сутки. Количество буровых установок за прошлую неделю не изменилось.

    Наименование продукта и порт 

    380 cSt HSFO

    MGO

     

     

     

    Роттердам 2018-08-23

    421

    635

    Роттердам 2017-08-23

    291

    444

     

     

     

    Гибралтар 2018-08-23

    452

    689

    Гибралтар 2017-08-23

    307

    485

     

     

     

    Панамский канал 2018-08-23

    445

    690

    Панамский канал 2017-08-23

    300

    510

     

     

     

    Пусан 2018-08-23

    495

    705

    Пусан 2017-08-23

    330

    510

     

     

     

    Фуджайра 2018-08-23

    450

    722

    Фуджайра 2017-08-23

    308

    546

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Все цены указаны в USD / MТ
     
    Абсолютный рекорд цен марки Brent = $147.50 (11 июля, 2008)
    Абсолютный рекорд цен марки Light crude (WTI) = $147.27 (11 июля, 2008)

     

    Все цены указаны в USD / MТ

    Абсолютный рекорд цен марки Brent = $147.50 (11 июля, 2008)

    Абсолютный рекорд цен марки Light crude (WTI) = $147.27 (11 июля, 2008)

    Наименование продукта 

    Котировки на момент закрытия 22 августа.

    Light Crude Oil (WTI)

    $67,86

    Brent Crude Oil

    $74,78


5 июня 2023

19:00 Субсидирование морских перевозок грузов в Калининградскую область нужно распространить на белорусские товары — губернатор
18:44 Объем бункеровок в порту Владивосток за 5 месяцев 2023 года сократился на 21%
18:28 Морспасслужба провела на ВКМСК экстренную медицинскую эвакуацию члена экипажа танкера «Дахи Бюль-Бюль»
18:13 В Госдуме появится рабочая группа для подготовки законопроектов по поддержке стратегических СПГ-проектов
17:51 Погрузка на КбшЖД в январе-мае 2023года выросла на 2,5% — до 27,3 млн тонн
17:32 В ГУМРФ впервые пройдет Международная летняя школа «Молодые кадры Арктики»
17:15 ПАО Сбербанк стало стратегическим партнером XVI Всероссийского форума «Современное состояние и перспективы развития российского рынка бункеровочных услуг»
16:56 Глава Якутии поручил рассмотреть вопрос строительства затона для судов рядом с поселком Белая Гора
16:35 Погрузка на ВСЖД в январе-мае 2023 года снизилась на 1,5% — до 23,8 млн тонн
16:12 Росморпорт заплатит 23 млн руб. за ремонт ледокола «Виктор Черномырдин»
15:51 РЖД увеличили перевозки по МТК «Север ‒ Юг» на 54% с начала 2023 года — Олег Белозеров
15:33 Атомный ледокол «50 лет Победы» в зимне-весеннюю навигацию обеспечил проводку 125 судов
15:16 В порту Мариуполь из 22 причалов в рабочем состоянии находятся 14 — Виталий Савельев
14:53 «Транснефть – Север» завершила подготовку флота к навигации 2023 года
14:31 В Суэцком канале отбуксирован нефтяной танкер, потерявший ход из-за отказа двигателя
14:14 Прокуратура подала жалобу на отказ суда признать недействительной продажу имущества речного порта в Перми
13:56 Генконсульство Южной Кореи поблагодарило Морспасслужбу за помощь аварийному судну и его экипажу
13:35 В Бурятии прокуратура пресекла незаконную эксплуатацию причального сооружения
13:18 Паром «Лаврентий» «Оборонлогистики» после планового ремонта вернулся на линию «Крым – Кавказ»
12:52 Россельхозбанк обеспечит 50% инвестиций в строительство рыболовного флота и рыбопромышленной инфраструктуры
12:34 Паром «Александр Деев» прошел первоначальную госрегистрацию в Российском международном реестре судов
12:13 Михаил Мишустин заявил о необходимости ускорить работу по подъему затонувших судов на Дальнем Востоке
11:53 Космический аппарат «Электро-Л» № 4 введен в эксплуатацию
11:34 Погрузка на ДВЖД в январе-мае 2023 года выросла на 8,5% — до 30 млн тонн
11:17 Загрузка холодильников по хранению рыбы в Приморье снизилось до 16,6%
10:51 Утвержден перечень видов водных биоресурсов для контроля за иностранными инвестициями в сфере рыболовства
10:32 Турция с 1 июля увеличит на 8,3% плату за проход судов через Босфор и Дарданеллы — СМИ
10:13 Капитан теплохода осужден в Якутии за растрату топлива
09:52 Погрузка на СЖД в январе-мае 2023 года снизилась на 7,4% — до 23,7 млн тонн
09:33 Росморпорт заплатит 131 млн руб. за ремонтное дноуглубление в акватории морпорта Махачкала
09:16 На внутренней акватории порта Варандей (НАО) 7 июня откроется навигация
08:54 Для организации многодневных круизных программ по Байкалу необходима реконструкция 13 причалов
08:42 Страны ОПЕК+ договорились о корректировке уровня добычи нефти в 2024 году до 40,46 млн баррелей в сутки
08:23 Погрузка на РЖД в январе-мае 2023 года выросла на 0,5% — до 517,6 млн тонн
08:00 В перечень пунктов пропуска для въезда в РФ по единой электронной визе добавлены три участка Большого порта Санкт-Петербург
02:00 Контейнеровоз «Транзит Тавайза» прибыл во Владивосток из своего первого рейса

4 июня 2023

14:45 Направлявшийся из России в Китай танкер потерял ход в Суэцком канале
12:56 Направлявшееся на Украину судно получило сильные повреждения в Греции
12:40 Опубликован проект Порядка ведения единого реестра зарегистрированных спортивных парусных судов
12:15 С начала работы Керченской переправы 8 октября 2022 года выполнено 4044 рейса

3 июня 2023

18:52 В Красноярском крае возбуждено уголовное дело по факту возгорания горючих веществ на барже
17:12 Во Владивостоке в ходе рейда выявили маломерные суда с превышением допустимого числа людей на борту
16:04 ООН начала операцию по удалению более 1 млн баррелей нефти с FSO Safer
15:26 Морское сообщение между Геленджиком, Новороссийском и Сочи будут осуществлять два судна
14:49 Специальный сайт отслеживает состояние экологии на угольных терминалах Приморья
14:41 Запуск терминалов в ПОЭЗ «Лотос» в 2024 году увеличит перегрузочные мощности на 3,3 млн тонн
14:18 ООО «ОБЛ-Шиппинг» подтвердила высокий уровень организации перевозок
13:47 В Якутии определены сроки навигации для маломерных судов
13:02 За первый месяц навигации нижегородские «Валдаи» перевезли более 6 тыс. пассажиров
12:51 Порт Тикси включен в перечень морских портов, открытых для захода иностранных судов
12:43 Теплоход «Беломорье» открыл летнюю навигацию в Архангельской области
11:30 Правительство направит еще 1 млрд рублей на создание оборудования для гражданских судов

2 июня 2023

19:00 ОСК представила предложения по сервисному обслуживанию техники для нужд ГИМС
18:44 По итогам недели мировые бункерные индексы показывали устойчивый нисходящий тренд — обзор MABUX
18:27 До сентября 2023 года на портале «Госуслуги» появятся еще две услуги Росрыболовства
18:07 Правительство Камчатского края и Нордик Инжиниринг подтвердили важность строительства буксиров проекта NE034
17:45 Итоги недели с ПортНьюс
17:34 Для разгрузки пассажиропотока на переправе Якутск — Нижний Бестях задействуют грузовые паромы
17:17 Чистополь (Татарстан) в навигацию 2023 года не будет принимать теплоходы
16:49 «Верфь братьев Нобель» спустила со стапелей краболовное судно «Владимир»