• 14 ноября 2016 11:14

    Атомный ледокол «Сибирь» отбуксирован на СРЗ «Нерпа» для дальнейшей утилизации (фото)

    Атомный ледокол «Сибирь» 13 ноября 2016 года отбуксирован на судоремонтный завод (СРЗ) «Нерпа» (Мурманская область) для дальнейшей утилизации. Как сообщает пресс-служба ФГУП «Атомфлот», «Сибирь» стала первым атомным ледоколом, отправленным на утилизацию.

    Атомный ледокол «Сибирь» полностью подготовлен к утилизации. Для обеспечения безопасного хранения на плаву и буксировки судно было законвертовано и прошло комплексное инженерно-радиационное исследование и доковый ремонт.

    «На примере «Сибири» мы покажем потенциальную возможность утилизации атомных ледоколов и продемонстрируем, что это не требует ни огромных временных, ни денежных затрат, - отметил первый заместитель генерального директора – главный инженер ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка. – Изначально планировалось утилизировать судно целиком, но, по инициативе работников «Атомфлота», схема была изменена. Благодаря этому стоимость работ снизилась с 1,7 млрд до 700 млн руб.»

    Специалисты СРЗ «Нерпа» произведут работы по выемке ядерной энергетической установки. Оборудование будет извлечено в сформированную заранее блок-упаковку. Ее доставят в пункт долговременного хранения, расположенный в Сайда-губе, а оставшийся корпус с надстройкой отправят на металлолом.

    Вырученные средства, порядка 100-200 млн руб., планируется направить на утилизацию последующих судов ФГУП «Атомфлот». На сегодняшний день из эксплуатации выведены ледоколы «Арктика» и «Россия».

    Атомный ледокол «Сибирь» построен на Балтийском судостроительном заводе в Ленинграде. Судно введено в эксплуатацию 28 декабря 1977 года. Первый капитан ледокола «Сибирь» В.К. Кочетков. В 1978 году атомный ледокол «Сибирь» впервые осуществил круглогодичную навигацию на линии Мурманск – Дудинка. Совместно с ледоколом «Капитан Сорокин» атомоход провел в Дудинку дизель-электроходы «Павел Пономарев» и «Наварин».

    В 1978 году атомным ледоколом «Сибирь» выполнен экспериментальный высокоширотный рейс. 25 мая 1978 года дизель-электроход «Капитан Мышевский» Дальневосточного пароходства, приняв груз в Мурманске, взял курс на Магадан. Вслед за ним, сутки спустя, из Мурманска начал рейс атомный ледокол «Сибирь». Он шел с грузом для дрейфующей станции «Северный полюс-24» У кромки льда в Баренцевом море у северо-западного берега Новой Земли началось совместное плавание ледокола и ведомого им судна. Маршрут: мыс Желания – мыс Арктический – район севернее Новосибирских островов – пролив Лонга. 13 июня на траверзе мыса Сердце-Камень суда вышли на чистую воду и здесь расстались. «Капитан Мышевский» самостоятельно продолжил плавание на Магадан.

    Если в 1971 году атомный ледокол «Ленин» и ледокол «Владивосток» прошли примерно этим же маршрутом за месяц, то атомоход «Сибирь» и дизель-электроход «Капитан Мышевский» шли более северной трассой и достигли Берингова пролива за 18 суток. Впервые транспортное судно было проведено высокими широтами из Мурманска до района Берингова пролива на два месяца раньше обычного срока прохождения судов через пролив Вилькицкого и морем Лаптевых.

    В 1987 году атомный ледокол «Сибирь» обеспечил эвакуацию и высадку ледовых дрейфующих станций («Северный полюс-27», «Северный полюс-29») с заходом на Северный полюс в мае. На тот момент в это время года из-за сложных ледовых условий на вершину планеты не заходило еще ни одно надводное судно.

    В 1992 году атомный ледокол «Сибирь» выведен из эксплуатации.

    Характеристики атомного ледокола «Сибирь»: длина  - 148 м, ширина – 30 м, высота борта до верхней палубы - 17,2 м, осадка по конструктивную ватерлинию – 11 м, водоизмещение наибольшее – 23460 тонн, мощность – 75 000 л.с., максимальная скорость на чистой воде - 18,0 узла.





2 декабря 2023

14:16 Фрегату «Адмирал Макаров» присвоено почетное наименование «гвардейский»
13:39 АО «ИЦС» разрабатывает для рек европейской части России суда «Заря-М» и «Заря-МАХ»
12:54 Правительство выделит средства из резервного фонда на ремонт двух ледокольных спасательных судов
12:20 АО «Порт Коломна» за навигацию 2023 года перевезло 4,3 млн тонн грузов
08:00 Пакистан присоединился к Гонконгской конвенции об утилизации судов

1 декабря 2023

21:04 Россия не попала в Совет ИМО на двухлетний период 2024-2025 годов
19:00 Татьяна Голикова: Экономика России к 2030 году потребует не менее 2 млн рабочих кадров
18:34 Росимущество предоставило Музею Мирового океана в Калининграде причал для создания музейного комплекса
18:12 В РС начало работу новое управление, которое будет заниматься контейнерами, тарой и опасными грузами
17:53 Контейнерооборот портов Китая за январь-октябрь 2023 года вырос на 4,9% — до 257 млн TEU
17:45 Итоги недели с ПортНьюс
17:21 Пассажир теплохода пойдет под суд за избиение капитана судна в Комсомольске-на-Амуре
16:55 Специалист РС стал лауреатом конкурса «Молодой кораблестроитель – инженер года 2023»
16:12 Швартовные операции и пассажирские перевозки в порту Новороссийск вновь приостановлены из-за непогоды
15:43 Фрегат «Адмирал Головко» завершил программу заводских ходовых и государственных испытаний
15:28 Учения по ликвидации нефтеразлива на морских объектах Киринского газоконденсатного месторождения прошли в порту Корсаков
15:04 Компания Oldendorff впервые испытывает биотопливо на рейсе своего балкера типоразмера Newcastlemax
14:49 Ассамблея IMO утвердила назначение 10-го генерального секретаря организации
14:37 Денис Мантуров и гендиректор ОСК проверили ход модернизации ПСЗ «Янтарь»
14:08 Рейдовый буксир проекта 90600 «Роста» спущен на воду в Ленобласти
13:46 Арбитраж поддержал «Антей» в деле об отказе Минпромторга предоставить субсидию на строительство краболова
13:39 На Чукотке осуществляется проект по подъему и утилизации затонувших судов
13:17 Ведение электронного рыболовного журнала стало обязательным с 1 декабря
13:05 Ледокольные проводки в порту Магадан начнутся 15 декабря
12:34 Россия попросит дружественные страны ввести льготные таможенные пошлины на российский уголь
12:13 Железнодорожные паромы увеличили грузоперевозки на линии Усть-Луга ‒ Балтийск на 13% в ноябре 2023 года
12:02 Дело о покушении на угон теплохода в Вологде направлено в суд
11:54 Центр судоремонта «Дальзавод» (Приморский край) повышает техническую оснащенность
11:42 «Берингпромуголь» (Чукотка) увеличила добычу каменного угля на 15% — до 1,3 млн тонн в январе-октябре 2023 года
11:28 Исполнительным директором Туапсинского балкерного терминала стал Дмитрий Ерков
11:19 ОСК отказалась от проекта одного из центров компетенций в Петербурге
11:03 АСЗ весной 2024 года переведет буксир проекта MPSV06 «Керченский пролив» во Владивосток для подготовки к испытаниям
10:41 Находкинский СРЗ спустит на воду краболовы проекта CCa5712LS «Залив Шелехова» и «Бухта Натальи» 8 и 15 декабря
10:04 Погрузка на сети РЖД за январь-ноябрь 2023 года сохранилась на прошлогоднем уровне и составила 1,13 млрд тонн
09:55 Одобрена заявка на территорию для строительства инфраструктуры и зданий будущей ПОЭЗ в Нижегородской области
09:46 Паром «Александр Деев» после завершения техобслуживания готовится к загрузке в порту Ванино (Хабаровский край)
09:29 В навигацию 2023 года зафиксирован рекордный спрос на круизы выходного дня в Тверскую область
09:04 Александр Новак: Россия углубит добровольное сокращение поставок нефти до 500 тыс. баррелей в сутки
08:42 В Волгограде завершено расследование уголовного дела в отношении судоводителя маломерного судна
08:19 В порту Усть-Луга (Ленобласть) начался период ледокольной проводки судов
08:00 Сформирована структура деловой программы «Морской конгресс — Дальний Восток»

30 ноября 2023

19:03 Швартовные операции и перевалка грузов возобновлены в основных черноморских портах РФ
19:00 Приморский Россельхознадзор в январе-ноябре 2023 года внес 237 морских судов в реестр экспортеров
18:44 Руководство «Совкомфлота» провело встречи с курсантами ГУМРФ из стипендиальной группы СКФ
18:32 Alphaliner: Контейнерные перевозчики опасаются сбоев в графике рейсов из-за засухи на Панамском канале
18:11 В Санкт-Петербурге завершился ежегодный форум «Национальная система квалификаций России»
17:49 ЦБ не исключает перебоев в логистических цепочках и резкого роста стоимости фрахта из-за ближневосточного конфликта
17:28 Правительство РФ передаст ОСК земельный участок в Кронштадте в качества вклада в уставный капитал
17:14 Росморпорт проведет проектно-изыскательские работы в рамках проектирования инфраструктуры в порту Геленджик
16:57 Один из шлангов выносного причального устройства на морском терминале КТК поврежден во время шторма
16:36 Аналитики предрекают тяжелый год для морских контейнерных перевозчиков
16:22 Azane Fuel Solutions и Amogy будут работать над проектом судна-бункеровщика аммиаком с нулевым уровнем выбросов
15:29 Частично подтопленный земснаряд «Подводник-3» обнаружен в порту Усть-Луга
15:16 MABUX: Разница в цене между традиционным бункерным топливом и СПГ выросла в 4 раза за неделю
15:00 В Астраханской области загрязнена акватория реки Бахтемир в результате затопления судна
14:47 Китай нарастил импорт сырой нефти в январе-октябре 2023 года на 14,4%
14:28 Дату заключения судостроительных договоров по инвестквотам предлагается учесть при определении уровня локализации
14:04 Импорт угля Китаем в январе-октябре 2023 года вырос на 66,8%
13:49 Навигация 2023 года в морском порту Охотск продлена до 5 декабря 2023 года
13:33 Корпус первого сталебетонного судна «Необетон» отбуксирован к месту работы в порту Санкт-Петербург
13:21 ФГУП «Росморпорт» вновь выступает генеральным партнером конгресса «Гидротехнические сооружения и дноуглубление»
12:56 Ледокольные проводки в порту Советская Гавань (Хабаровский край) начнутся 12 декабря
12:37 Терминалы ГК «Дело» в Новороссийске возобновили обработку судов в полном объеме
12:31 СКЖД увеличила на 57% отправку грузов контейнерными поездами в январе-октябре 2023 года
12:04 Контейнерные перевозки по МТК «Север-Юг» удвоились с начала года
11:55 Небольшое улучшение погоды позволило возобновить движение судов на Керченской паромной переправе
11:38 Утверждены правила государственной регистрации судов и их централизованного учета
11:32 Мурманский балкерный терминал загрузил максимальный объем железной руды на Capesize с помощью новой технологии
11:17 Компанию из Подмосковья обязали выплатить 69 млн рублей за загрязнение бухты Золотой рог во Владивостоке
11:03 Утверждены новые пределы пункта пропуска через госграницу РФ в порту Холмск (Сахалин)