№2 (2019)   |   Логистика

Экспортно-импортные ориентиры

Бизнес таможенных брокеров, по итогам 2018 года, несмотря на незначительное перераспределение долей рынка между игроками, остается стабильным. Между тем обозначилась тенденция на рост концентрации экспортных операций и обратный процесс по импортным.

Известно, что около 70% совокупной стоимости экспортируемых и импортируемых товаров декларируются с привлечением таможенных посредников. В основном их услугами пользуются крупные компании, занятые в сфере внешней торговли, тогда как небольшие компании предпочитают выполнять необходимые действия на таможне самостоятельно. Таким образом, анализ бизнеса таможенных представителей позволяет составить общую картину, складывающуюся во внешнеторговой деятельности, и выявить новые тренды.

По объему деклараций, стоимости оформления экспортных и импортных процедур бизнес таможенных брокеров в России в прошлом году не претерпел особых изменений, что свидетельствует о стабильности экспортно-импортных торговых операций. Это подтверждают данные ежегодного рейтинга таможенных представителей за 2018 год, подготовленного исследовательским агентством InfraNews.



Партнеры номера