№2 (2019)   |   Судостроение

Судостроители прощупывают дно

До сих пор капитальное дноуглубление проводилось в рамках проектов по развитию портовой инфраструктуры. Однако теперь заказы на проведение таких работ стали поступать и от судостроителей. Так, СК «Звезда» приступила к дноуглублению в бухте Большой Камень.

Проект по созданию судостроительного комплекса «Звезда» в Приморском крае является наиболее масштабным в истории российского судостроения. Здесь предполагается строить крупнотоннажные суда, которые ранее в России строить не могли из-за отсутствия соответствующих мощностей. Большие суда имеют и большую осадку, что диктует необходимость обеспечения соответствующих глубин.

В рамках проекта по созданию СК «Звезда» планируется осуществить дноуглубление в акватории бухты Большой Камень, что позволит организовать подходной канал и обеспечить нужную глубину у гидротехнических сооружений: причалов, набережных, пирса и сухого дока. Нынешняя глубина бухты колеблется от 6 до 7 м, а после дноуглубления она составит от 12,5 до 30 м. Проведенные работы позволят строить и спускать на воду суда без ограничений их тоннажа и осадки.



Партнеры номера