№2 (Июнь 2022)   |   Судостроение

Seafood Expo Russia: выставка не только про рыбу

Пятый юбилейный Международный рыбопромышленный форум и выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий Seafood Expo Russia 2022 состоится 21–23 сентября в Санкт-­Петербурге. Главное событие рыбной отрасли ежегодно расширяется, охватывая все больше сфер, чтобы обеспечить отрасли стабильное развитие и эффективное функционирование всей цепочки — от вылова до доставки уловов потребителю.

Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia ежегодно объединяет на своей площадке как представителей всех сфер рыбохозяйственной отрасли, так и специалистов сопутствующей инфраструктуры. Для максимально полезного и эффективного участия экспонентов и посетителей организаторы заранее продумывают структуру предстоящего мероприятия и его главные темы, которые будут представлены на экспозициях и обсуждаться в рамках деловой программы. В этом году в центре внимания окажутся вопросы судостроения и судоремонта, портов и способов доставки уловов, производства оборудования для переработки и комплектации судовых систем.

Для стабильности и развития рыбной отрасли, помимо современного флота, необходима развитая логистика: современная портовая инфраструктура, оптимальные и эффективные способы доставки уловов от районов промысла конечным потребителям с сохранением качества и вкусовых свой­ств. Сегодня из-за трансформации цепочек поставок и повышенного внимания к внутреннему рынку эти вопросы особенно актуальны. Также для рационального использования ресурса все больше востребованы отраслевые научные исследования, промысловая разведка и поиск новых скоплений водных биоресурсов, путей их миграций и т.  д. Поэтому этот сегмент рыбохозяйственной деятельности будет в фокусе внимания Seafood Expo Russia.

Экспозиция верфей, судоремонтных предприятий, конструкторских бюро, производителей судовых систем и оборудования разместится в отдельном павильоне F площадью 13000 кв. м. Здесь расположатся выставочные стенды российских и зарубежных заводов и организаций. В Seafood Expo Russia 2022 планируют принять участие компании из Турции, Европы и других стран, как постоянные экспоненты, так и новички.

Отличительной чертой экспозиции этого года станет более пристальное внимание к строительству и обслуживанию транспортного и научно-­исследовательского флота, без которого невозможно функционирование отрасли. В этой связи круг участников расширился. К выставке в этом году присоединятся многие новые компании-­производители и проектировщики оборудования для комплектации судовых систем, деятельность которых ранее не была связана со строительством судов рыбопромыслового флота. В их числе: «МаринЛайт», «Армалит», «Ямя-Инжиниринг», «Энергоэффективность», НПП «Орион», «Морской инжиниринговый центр СПб». Кроме того, участие в этом году планирует крупная российская IT-компания Sitronics Group, которая представит передовые решения и разработки систем программного обеспечения и управления для внедрения в рыбопромысловых судах.

В рамках деловой программы форума вновь пройдут мероприятия судостроительной тематики. В частности, организатор выставки Expo Solutions Group совместно с медиа-­группой «ПортНьюс» проведут 20 сентября, в нулевой день Seafood Expo Russia 2022, конференцию «Судоремонт, модернизация, комплектующие». Кроме того, также совместно будет организован круглый стол «Рыбные порты: госимущество, частные инвестиции и новая логистика», который состоится 22 сентября.

Фото: Expo Solutions Group

Expo Solutions Group

Тел. +7 (495) 215–06–75

E-mail: info@rusfishexpo.com

www.seafoodexporussia.com




Партнеры номера