№2 (2019)   |   Портовая инфраструктура

Новый бизнес «Лукойла»

Запуск угольного терминала «СПК Высоцк» стоимостью до 24 млрд руб. может ударить по бизнесу портов Прибалтики, которые переваливают транзитный российский уголь. Эксперты уверены в том, что спрос на уголь в Европе сохранится долгое время, но конкурентоспособность терминала, который строит «Лукойл», будет зависеть от правильного выбора портового оборудования и цены перевалки.

Компания «Сухогрузный перевалочный комплекс Высоцк» («СПК Высоцк») намерена в 2023 году запустить первую очередь терминала по перевалке угля, кокса и окатышей в порту Высоцк мощностью 7 млн тонн в год. В перспективе пропускную способность терминала планируется увеличить до 15 млн тонн в год. Инвестором проекта выступает нефтяная компания «Лукойл»,
об этом в январе объявила пресс-служба правительства Ленобласти.

Объем вложений составит до 24 млрд руб., сообщил журналу «ПортНьюс» гендиректор ООО «СПК Высоцк» Павел Тер-Осипов. По его словам, у компании есть предварительные договоренности с грузоотправителями, но они пока неоформлены документально. По этой причине Павел Тер-Осипов отказался назвать грузоотправителей, отметив, что уголь будет поступать на новый терминал преимущественно с месторождений Кузбасса для дальнейшего экспорта в прибалтийские страны.



Партнеры номера