№2 (2019)   |   Логистика

Развязать речные узлы

Единая глубоководная система в России сейчас фактически не является ни единой, ни глубоководной — из-за маловодности на некоторых участках в районе Городца на Волге и на Дону. Там планируется построить гидроузлы, которые позволят обеспечить гарантированные глубины в 4 м. Однако на этом пути есть масса «подводных камней».

В соответствии с решениями Государственного совета России, состоявшегося в августе 2016 года под председательством президента России Владимира Путина, на Волге и на Дону должны быть построены гидроузлы, которые позволят решить проблему маловодности и обеспечат по всей Единой глубоководной системе Европейской части Российской Федерации необходимую для полноценного судоходства глубину в 4 м. В перспективе также планируется построить вторую нитку Нижне-Свирского гидроузла.

На Госсовете были определены ключевые параметры проектов и сроки их реализации. Ввод в эксплуатацию Нижегородского гидроузла на Волге был запланирован на 2022 год. Стоимость проекта, финансируемого за счет бюджетных средств, оценивалась в 43 млрд руб.

В мае 2019 года правительство России издало распоряжение, в соответствии с которым проектная документация второго этапа строительства Нижегородского гидроузла должна быть утверждена до 16 сентября 2019 года.



Партнеры номера