№2 (2019)   |   Бункеровка

Водород — возобновляемая альтернатива

В настоящее время в мире растет количество судов, использующих в качестве топлива водород. Этот газ относится к возобновляемым и доступным ресурсам, а технологии его производства из воды из года в год совершенствуются. Однако из-за ряда ограничений по использованию водород пока остается достаточно редким видом топлива.

В настоящее время водород производится в основном из натурального газа или биогаза, однако существует рабочая технология его производства из воды методом электролиза. По оценкам классификационного общества DNV GL, средняя цена водородного топлива, произведенного из газа, составляет $1370 за тонну нефтяного эквивалента. Топливо, произведенное путем электролиза, в среднем оценивается в $1770 нефтяного эквивалента. Несмотря на высокую цену, водородное топливо становится все более популярным у некоторых судовладельцев ввиду
ужесточающихся экологических требований и наличия господдержки.

В октябре 2019 года ученые из Университета Бен-Гуриона (Израиль) объявили, что найден механизм, при помощи которого возможно с большой эффективностью получать водород из воды. Открытие позволит существенно удешевить процесс, что сделает водородное топливо более конкурентоспособным по сравнению с традиционными видами углеводородного топлива. Впрочем, насколько это открытие сможет удешевить себестоимость водорода, достоверной информации пока нет.



Партнеры номера