14 ноября 2023 17:25

Обзор контейнеровоза «Капитан Щетинина»

Российская транспортная группа ФЕСКО три года назад решила инвестировать всю чистую прибыль в активы, и это себя оправдало: российский бизнес уверенно занимает все большие ниши на возрожденном контейнерном рынке.

Флот ФЕСКО только в 2023 году вырос на четверть, а его вместимость сегодня превышает 40 тысяч 20-футовых контейнеров.

Судно «Капитан Щетинина», вместимостью около 2,5 тыс. теусов, построено в 2023 году Китае. Такое судно стоит более $40 млн. Управлять океанским контейнеровозом длиной 172 метра и шириной — 32 метра  доверено экипажу из 20 человек.

Привычная схема доставки контейнеров из Китая на Северо-Запад России с перегрузкой в портах стран ЕС стала невозможной в 2022 году. Однако выяснилось, что экономика перевозок вполне себе позволяет устраивать прямые маршруты, без трансшипмента.

С середины марта 2023 года прямой морской сервис связал порты Китая и порт Санкт-Петербург через Суэцкий канал. Линия начала работать на новом контейнеровозе Kapitan Shchetinina без перегрузки в портах Европы. Основу грузопотока формируют товары народного потребления, автомобили, продукция предприятий металлургии, химии и лесопромышленного комплекса.

Именно так шаг за шагом возвращаются китайские контейнеры в российские порты.

В мае ФЕСКО расширила географию сервиса и добавила заход в индийский порт Мундра. Товары перевозят в фирменных контейнерах ФЕСКО – так удобнее и выгоднее.

Kapitan Shchetinina - единственное в мире судно, которое названо в честь легенды отечественного флота, первой женщины-капитана дальнего плавания, Героя Социалистического Труда Анны Ивановны Щетининой. Своим первым рейсом в 1935 году она прославилась на весь мир, проведя грузовой пароход из Гамбурга в Петропавловск-Камчатский. После успешных стратегических рейсов во время Великой Отечественной войны, на протяжении многих лет она учила будущих штурманов и капитанов.

Уход зарубежных судоходных компаний с российского контейнерного рынка открыл пространство для отечественных  игроков, которые успешно возвращают грузы в российские порты.

В сюжете представлены комментарии директора филиала «ФЕСКО Интегрированный Транспорт» (входит в FESCO) в Санкт-Петербурге Георгия Ремизова и капитана контейнеровоза Kapitan Shchetinina Алексея Макейчика.