• 2 октября 2023 09:52

    «Нацрыбресурс» объединит данные о вылове, разгрузке в портах и заполняемости холодильников в автоматизированную систему

    Предприятие также завершает инвентаризацию всех ГТС в рыбных портах, чтобы определить сумму инвестиций в их развитие

    ФГУП «Национальные рыбные ресурсы» («Нацрыбресурс») планирует создать автоматизированную информационную систему, которая объединит данные о вылове рыбы судами, сроках их подходов в порты и разгрузке, заполняемости холодильников в портах и отгрузке продукции на транспорт. Это позволит повысить оперативность грузопереработки рыбных партий в морских портах и их отправок в адрес конечного потребителя. Такую информацию озвучил глава предприятия Руслан Румянцев на круглом столе VI Международного рыбопромышленного форума «Рыбная инфраструктура и логистика» в Санкт-Петербурге.

    По словам Руслана Румянцева, в связи с тем, что большая часть российской рыбы добывается на Дальнем Востоке, основной упор делается на дальневосточные порты. Владивосток здесь рассматривается как главный рыбный хаб и два порта в качестве дополнительных — на Камчатке и на Сахалине, сообщает пресс-служба предприятия.

    В Северном рыбохозяйственном бассейне мероприятия по развитию Мурманского рыбного порта планируется проводить во взаимодействии с правительством региона, уходить от перевалки непрофильных грузов. В Калининграде, несмотря на то что заявки в порту на перевалку рыбопродукции пошли вверх, ситуация складывается достаточно ровно, мест в холодильниках хватает.

    В настоящее время «Нацрыбресурс» завершает инвентаризацию всех гидротехнических сооружений (ГТС) в морских рыбных портах для определения суммы инвестиций в их развитие.

    Как сообщил по итогам круглого стола начальник управления экономики и инвестиций Росрыболовства Андрей Михалевич, в портово-логистической сфере агентство на ближайший год ставит своей основной задачей привлечение и отбор инвесторов, которые будут реализовывать проекты в логистической сфере. Речь идет о строительстве рыбных хабов и терминалов, а также судов-рефрижераторов.

    Как сообщало ИАА «ПортНьюс», на минувшей неделе вице-премьер — полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев попросил прокуратуру проверить правильность использования государственной собственности в Камчатском крае со стороны ФГУП «Нацрыбресурс». Он поручил «Нацрыбресурсу» проработать вопрос передачи причалов в Петропавловске-Камчатском в собственность региона.

    Кроме того, стало известно, что по обновленному прогнозному плану приватизации федерального имущества, до 2026 года планируется преобразование «Нацрыбресурса» в акционерное общество.

    ФГУП «Национальные рыбные ресурсы» (ФГУП «Нацрыбресурс») является подведомственным предприятием Росрыболовства. Среди видов деятельности предприятия: восстановление и поддержание в работоспособном состоянии гидротехнических сооружений, находящихся в хозяйственном ведении ФГУП «Нацрыбресурс», а также участие в проектах по реконструкции ГТС рыбных портов; создание условий для воссоздания портовой инфраструктуры в рыбных терминалах; развитие отраслевой транспортно-логистической системы поставок рыбопродукции на территории РФ; участие в создании рыбных кластеров; осуществление добычи водных биоресурсов в исключительной экономической зоне РФ, в зонах иностранных государств и открытой части Мирового океана и др. ФГУП «Нацрыбресурс» оказывает следующие услуги: предоставление причалов для осуществления погрузо-разгрузочных работ, для стоянки судов; технологическое накопление груза на территории терминала; швартовые услуги; перевалка нефтепродуктов; бункеровка судов (топливо, вода) и др. В хозяйственном ведении предприятия находятся суда рыбопромыслового и вспомогательного флота.


6 декабря 2023

08:17 Грузооборот Азово-Донского бассейна ВВП в навигацию 2023 года увеличился на 1,5%
08:00 Экспорт российской пшеницы в ноябре замедлился на фоне непогоды в Черном море

5 декабря 2023

19:00 Первое судно в серии из восьми СПГ-танкеров для перевозчика энергоресурсов CMES заложено на китайской верфи
18:38 Оператор лайнера Astoria Grande в 2024 году расширит маршрут
18:22 Ограничения по режиму ледового плавания вступят в силу с 12 декабря на некоторых участках порта Петропавловск-Камчатский
17:59 Общественный арктический форум готовится к старту 7 декабря в Санкт-Петербурге
17:36 Международный форум «Газ России 2023» пройдет в Москве 15 декабря 2023 года
17:23 Арктический морской институт им. Воронина представил свои возможности на выставке-форуме «Россия» в Москве
17:08 Предприятие Росатома завершило изготовление реакторов для серии атомных ледоколов проекта 22220
16:59 Концепция судна ECOaster на метаноле от немецких разработчиков получила одобрение общества DNV
16:40 Владелец танкера CHEETAH II заплатил около 1 млн рублей за разлив нефтепродуктов
16:34 Законопроект об упрощении погранконтроля для российских круизных судов в Арктике прошел второе чтение
16:21 Госдума во втором чтении приняла законопроект о размещении спецтерминалов для опасных химгрузов в портах
16:13 КБ «Ситех» разработало понтонную систему для перегона судна проекта RST 38 по Оке в Нижний Новгород
15:50 Навигацию в Азово-Донском бассейне ВВП могут продлить до 9 декабря 2023 года
15:39 Опубликован проект Положения о выдаче свидетельства о минимальном составе внешнего экипажа автономного судна
15:17 Ограничения по режиму ледового плавания в порту Высоцк (Ленобласть) будут введены с 18 декабря
14:54 Россия увеличила экспорт рыбопродукции на 13% ‒ до 2,1 млн тонн за январь-ноябрь 2023 года
14:26 Ледоколы Росморпорта обеспечили первые проводки в акваториях морских портов Большой порт Санкт-Петербург и Выборг
14:03 Китай существенно опередит Южную Корею по количеству судостроительных заказов в 2023 году
13:59 Около половины добываемой в НАО нефти отгружается через морской ледостойкий причал «Варандей»
13:38 Выход маломерных судов в акваторию Баренцева моря ограничен до утра 6 декабря из-за непогоды
13:12 FESCO и морской контейнерный терминал SP-ITC (Вьетнам) рассчитывают нарастить грузоперевозки между Россией и ЮВА
12:49 WinGD совместно с партнерами планирует оснастить бельгийские балкеры двухтопливными двигателями на аммиаке
12:34 Поставка леса в порт Кондопожского ЦБК (Карелия) снизилась на 8% — до 392 тыс. куб. м в навигацию 2023 года
12:11 Помощник капитана морского судна осужден за нарушение правил безопасности, повлекшее смерть человека
11:46 Казахстан хочет переориентировать транзитные грузопотоки с морского транспорта на автомобильные коридоры
11:17 НОВАТЭК создал ООО «Мурманск СПГ» с уставным капиталом в 100 млн рублей
11:10 Гидрографическое предприятие ищет подрядчика для строительства морского терминала на мысе Наглейнын в порту Певек
10:23 Экспорт СПГ из Египта в январе 2024 года составит 28 млн куб. м в сутки
10:02 Исполнительным директором Мурманского морского торгового порта назначен Павел Олейник
09:52 Власти Камчатки обратились в правительство РФ с просьбой компенсировать рост цен на судовое топливо
09:34 Утвержден перечень грузов для приоритетных поставок в рамках северного завоза
09:11 Новый контейнеровоз FESCO «Капитан Бянкин» совершил первый заход в порт приписки Владивосток
08:48 Корабль ТОФ «Адмирал Трибуц» зашел в воды Южно-Китайского моря в рамках выполнения задач в АТР
08:23 Обновлен состав Морской коллегии при правительстве РФ
08:00 Владимир Путин: Суда с безвозмездно отправленным российским зерном разгружаются в Африке

4 декабря 2023

19:00 Maersk вложит более $500 млн в расширение своей инфраструктуры в Юго-Восточной Азии
18:39 Финская верфь Meyer Turku передала заказчику круизное судно Carnival Celebration
18:11 РЖД: В рамках третьего этапа развития Восточного полигона необходимо построить более 300 объектов инфраструктуры
17:52 Корабль «Адмирал Пантелеев» завершил деловую программу во Вьетнаме и покинул порт Камрань
17:34 ГМУ им. адмирала Ушакова откроет обучение по «Информационной безопасности» и «Мехатронике и робототехнике»
17:13 Поврежденные черноморским штормом причалы в Севастополе восстановят в 2025 году
16:52 Мировые поставки угля вырастут на 4,5-5,5% по итогам 2023 года
16:31 Компания Tazmar Maritime подняла и утилизировала на Сахалине 8 затонувших судов за 4 месяца
16:17 ИЛИСТ СПбГМТУ передал заказчикам четыре установки прямого лазерного выращивания
15:45 Sitronics KT: Завершен трехлетний проект по созданию электронных навигационных карт Ладожского озера
15:38 Танкер «Президент Гейдар Алиев» ASCO вернулся к работе после ремонта
15:13 Погрузка на СКЖД за одиннадцать месяцев 2023 года снизилась на 1,8% — до 53,8 млн тонн
14:56 Красноярский речпорт обслужит в 2024 году 2,3 млн тонн грузов Енисейского речного пароходства
14:27 Дирекция СЭЗ Суэцкого канала подписала соглашение в рамках развития «зеленой» бункеровки в Восточном Порт-Саиде
14:20 Часть работников Адмиралтейских верфей отправлена «в простой» до нового года
14:09 Рост цен на бункерное топливо на рынке Дальнего Востока в среднем составил до 50%
13:53 Экспорт рыбопродукции с Камчатки увеличился на 16% — до 112,7 тыс. тонн за январь-ноябрь 2023 года
13:32 ВЛРП (Иркутская область) планирует увеличить речную перевозку коммерческих грузов до 250 тыс. тонн в 2024 году
13:16 Проект реконструкции ж/д путей Туапсинского балкерного терминала получил положительное заключение экспертизы
12:58 СПбГМТУ по программе «Приоритет-2030» приступил к реальному технологическому перевооружению высокотехнологичных отраслей
12:40 Цифровую платформу для агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов запустят в марте 2025 года
12:03 Пять новых ричстакеров заменили выработавшую ресурс технику на терминалах ТрансКонтейнера в 2023 году
11:55 Тарифы на грузоперевозки на линии Усть-Луга — Калининград изменятся с 16 декабря
11:12 Вице-президент FESCO Павел Шалит возглавил портовый дивизион группы
10:57 Погрузка на ДВЖД увеличилась на 5,5% — до 68 млн тонн в январе-ноябре 2023 года
10:40 На базе рыбного порта Магадан создадут центр обслуживания судов рыбопромыслового и транспортного флота
10:28 Определены опорные населенные пункты российской Арктики для реализации экономических и инфраструктурных проектов
10:14 Казахстанские железные дороги и ADP создали совместное предприятие для развития портовой инфраструктуры на Каспии
09:56 Электронный рыболовный журнал на судах Азово-Черноморского бассейна будет вестись в особом порядке
09:41 Соглашение с Минфином РФ по строительству плавучей регазификационной установки для Камчатки ожидается до конца года
09:14 Транспортная прокуратура требует обеспечить недискриминационный доступ к инфраструктуре морских портов в Приморье
08:47 Флот ЛОРП завершил грузовые перевозки с ледокольным сопровождением через реку Лена
08:23 Морские грузоперевозки между Ираном и Россией значительно выросли в последние месяцы