• 1 июня 2007

    FESCO в новом составе

    ОАО “Дальневосточное морское пароходство” обновило состав Совета директоров и ввело в него новых независимых директоров. По итогам состоявшегося сегодня во Владивостоке общего собрания акционеров ДВМП, были утверждены четыре международных аудиторских компании, а также принято решение направить чистую нераспределенную прибыль за 2006 год в размере 984,65 млн. рублей на реализацию стратегического плана развития и инвестиционных проектов. Эти изменения связаны с реализацией долгосрочной программы модернизации менеджмента пароходства.

     

    Избранные

     

    В состав совета директоров вошло девять человек. В новом списке оказались председатель совета директоров ООО “Фирма “Трангарант” Сергей Смыслов, а также президент ООО “Промышленные инвесторы” Сергей Генералов, председатель Совета директоров ООО “Промышленные инвесторы” Симан Поваренкин и старший вице-президент по корпоративным финансам ООО “Промышленные инвесторы” Кирилл Рубинский. Также были избраны президент ОАО “ДВМП” Евгений Амбросов и заместитель генерального директора по железнодорожным операциям ОАО “ДВМП” Сергей Гущин.

    Независимыми директорами стали старший вице-президент ОАО “РЖД” Борис Лапидус, директор Eton EnergyLtd Сергей Горьков и Вильям Оуэнс, занимавший до февраля текущего года должность губернатора штата Колорадо (США).

    По мнению экспертов, ДВМП намеренно привлекает независимых директоров, поскольку компания готовится к IPO.

     

    Возможное содействие

     

    В планах группы FESCO на текущий год укрепить позиции лидера на российском контейнерном рынке. В настоящее время компания реализует несколько крупных проектов. В частности, группа намерена инвестировать $72 млн. в строительство контейнерного терминала в порту Владивосток. Кроме того, в течение трех лет будет затрачено $710 млн. на строительство Балтийского контейнерного терминала в Усть-Луге и $83,5 млн. - на завершение строительства логистического терминала в поселке Шушары.

     

    Для финансирования части проектов FESCO планирует проведение дополнительной эмиссии акции. В конце мая 2007 года Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) зарегистрировала решение о выпуске и проспект допэмиссии в размере 15% уставного капитала ОАО “Дальневосточное морское пароходство”. Выпуск 306 509 000 ценных бумаг будет размещен по открытой подписке.

     

    Как полагают эксперты, с учетом ожидаемого размещения, избрание Вильяма Оуэнса должно помочь компании остаться на международных рынках в будущем году. Один из руководителей ДВМП Станислав Вартаньян сообщил корреспонденту ИАА “ПортНьюс”, что избрание в состав совета директоров Вильяма Оуэнса может “оказать содействие FESCO на финансово-инвестиционном и транспортном международном рынке”.

     

    Ожидаемый объем привлеченных средств достигнет порядка $150 млн. Все средства, которые будут привлечены от размещения дополнительного выпуска акций, компания предполагает направить на финансирование инвестиций в приобретение новых активов, в числе которых морской контейнерный фидерный сервис на Балтийском море, а также контейнерные терминальные активы в России и странах ближнего зарубежья. Эти приобретения будут совершены в рамках реализации стратегии группы по созданию интегрированной транспортно-логистической компании.

     

    Справка:

     

    Транспортная группа FESCO создана на базе Дальневосточного морского пароходства. Сегодня в транспортную группу FESCO, помимо Дальневосточного морского пароходства, входят компания “Трансгарант” - один из крупнейших в России частных железнодорожных перевозчиков насыпных и навалочных грузов; ЗАО “Русская Тройка” – совместное предприятие c ОАО “Российские Железные Дороги”, специализирующееся на железнодорожных контейнерных перевозках, “Национальная контейнерная компания” - лидер российского рынка контейнерных терминалов, партнерский проект с компанией First Quantum; компания “ТИС”, обеспечивающая более 30% контейнерных перевозок по Транссибу; компания “Инкотек”, осуществляющая контейнерные перевозки на Северо-Западе России, компания “ДальРефТранс”, выполняющая перевозку грузов в рефконтейнерах, обширная сеть агентских компаний, охватывающая Россию и страны СНГ, Азии и Европы.

     

Еще больше интересного отраслевого контента на канале в YouTube, паблике в Telegram, в сообществе ВК и канале в Яндекс.Дзен