Атомоход «Арктика» направился в Мурманск

Головной универсальный атомный ледокол проекта 22220 «Арктика» 22 сентября 2020 года направился от достроечной набережной АО «Балтийский завод» в направлении морпорта Мурманск, передает корреспондент ИАА «ПортНьюс».

Планируется, что переход займет около двух недель. В процессе перехода атомоход «Арктика» зайдет в лед, пройдя севернее Земли Франца Иосифа, (83 градуса северной широты), что позволит настроить систему электродвижения атомохода в ледовых условиях.

Головной универсальный атомный ледокол «Арктика» 22 сентября Головной универсальный атомный ледокол проекта 22220 строится АО «Балтийский завод» по заказу Госкорпорации «Росатом» (закладка судна состоялась 5 ноября 2013 года, спуск судна на воду – 16 июня 2016 года). Он станет самым большим и мощным атомным ледоколом в мире. Ледокол предназначен для самостоятельной проводки судов в том числе крупнотоннажных, лидирования караванов в Западном районе Арктики. Двухосадочная конструкция судна позволяет использовать его как в арктических водах, так и в устьях полярных рек, в частности на мелководных участках Енисея (Дудинское направление) и Обской губы).