Фоторепортаж из порта Азов

Грузооборот морского порта Азов в 2017 году показывает стабильный рост. Собственный грузооборот порта за январь-сентябрь 2017 года увеличился на 15,6% по сравнению с соответствующим показателем 2016 года и составил 5 млн 710 тыс. тонн грузов. Общий грузооборот порта Азов за отчетный период вырос на 2,4% - до 7 млн 582 тыс. тонн. В номенклатуре грузов традиционно преобладают зерновые, нефтепродукты и уголь.

В порту работают 11 стивидорных и более 30 сервисных компаний.

Крупнейшими стивидорами в Азове являются ООО «Промэкспедиция», ООО «Азовский морской порт», филиал ООО «Аутспан Интернешнл», ООО «Азовский портовый элеватор» и ООО «СК «Голубая волна». В этом году в границы морского порта включен и первый портовый терминал LouisDreyfus в России ООО «Агропорт «Устье Дона», а также начато строительство нового контейнерного терминала.

Напомним, морской порт Азов расположен в устье реки Дон. Границы акватории морского порта включают реку Дон от 3151,0 км до приемного светящего буя № 1 Азово-Донского морского канала, включая рейд № 6, и рукав Каланча до остановочного пункта Дугино.