№1 (2019)   |   Законодательство

Акционируй, но контролируй

Планы акционирования ФГУП «Росморпорт» и ФГУП «Нацрыбресурс» обсуждаются давно, однако лишь в последнее время начались действия по их реализации. Главный вопрос, который волнует бизнес: не превратятся ли госпредприятия в «суперстивидоров» со своими коммерческими интересами и монополией на причалы?

Работа по подготовке к акционированию активизировалась после утверждения указа президента России о национальном плане развития конкуренции на 2018–2020 годы. В документе в чередной раз поставлен вопрос о целесообразности функционирования ГУПов в российской экономике, а также введен запрет на создание предприятий такой организационной формы (правда, сделано исключение для субъектов естественных монополий).

РОСМОРПОРТ
Как рассказал в рамках «Транспортной недели‑2018» генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Андрей Лаврищев, к настоящему времени подготовлен законопроект, который прошел первичное обсуждение в федеральных органах исполнительной власти. Проект закона предусматривает реорганизацию ФГУП «Росморпорт» с определенными ограничениями.



Партнеры номера