№1 (2019)   |   Судостроение

Техника для Куры и Каспия

Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана, единственная государственная организация в стране, которая имеет фрезерные земснаряды CSD500 компании Damen и опыт защиты территорий от наводнений, планирует приступить к дноуглубительным работам в акватории Каспийского моря.

Более шести лет назад МЧС Азербайджана приобрело у компании Damen три земснаряда CSD500 для углубления и обслуживания каналов водной системы реки Кура и других стратегических  водных путей страны.
Решение о покупке дноуглубительного оборудования было принято после масштабных паводков весной 2010 года. Тогда после аномальных ливней от паводков пострадали южные и центральные районы Азербайджана. Больше всего проблем возникло на территории вблизи столицы Азербайджана Баку, в месте слияния рек Кура и Араз. Наводнение разрушило и затопило дома, погибли несколько человек. Ситуация ухудшилась после того, как из-за постоянных осадков в регионах переполнились водохранилища и начался сброс воды в реки. Берега рек были разрушены, вода переливалась через плотины и заливала близлежащие территории.



Партнеры номера