№1 (2021)   |   Ледоколы

Омский НИИ Приборостроения: от радиосвязи до камбуза

АО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения» разрабатывает и производит радиоэлектронную продукцию, не уступающую, а по ряду параметров даже превосходящую зарубежные аналоги. Помимо этого, в рамках программы импортозамещения предприятие приступило к разработке и серийному изготовлению камбузного оборудования для флота.

Омский НИИ приборостроения (АО «ОНИИП») выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по всем основным направлениям развития радиосвязи. В приоритете — исследования в области аналоговой и цифровой обработки сигналов, работы микроэлектронных «систем на кристалле» и микросистемных элементов функциональной электроники, разработка и производство автоматизированного оборудования для флота.

В ходе реорганизации, завершившейся в 2019 году, в объединенную структуру АО «ОНИИП» вошли АО «ОмПО «Иртыш» и АО «ОПЗ им. Козицкого». Объединение института с серийными заводами в одно юридическое лицо позволило создать в Омске современное научно-производственное предприятие с полным жизненным циклом продукции, способное конкурировать на мировом рынке высокотехнологичной продукции различного назначения.

Одно из направлений деятельности Омского НИИ приборостроения — создание отечественных средств ПВ-КВ-УКВ радиосвязи, которыми, согласно требованиям Российского речного регистра (РРР), оснащаются суда, работающие на внутренних водных путях. Это оборудование используется для доведения метеорологической и путевой информации, передачи сигналов срочности и бедствия, обеспечения расхождения встречных судов, диспетчерского регулирования и лоцманской проводки.

Средства радиосвязи ПВ-КВ особенно востребованы на флоте, действующем на внутренних водных путях (ВВП) Центральной и Восточной Сибири, где большая протяженность водных артерий сочетается с редко расположенными диспетчерскими пунктами. То есть без каналов ПВ-КВ радиосвязи суда длительное время остаются вне информационной доступности.

Как правило, на судах и береговых диспетчерских пунктах используются радиосредства зарубежного производства. Однако в настоящее время уже созданы российские средства радиосвязи, не уступающие, а по ряду параметров превосходящие иностранную продукцию.

Омский НИИ приборостроения наращивает научно-технический потенциал по созданию транзисторных КВ-передатчиков мощностью от 100 Вт до 20 кВт и радиоприемников нового VI поколения. Ведутся разработки таких компонентов приемных центров, как антенно-фидерные устройства, адаптивные антенные решетки, многотрактовые широкополосные антенные усилители и различного вида коммутаторы приемных антенн, дистанционно управляемые радиоприемные устройства (РПУ), в том числе многотрактовые РПУ, и устройства обработки сигналов, специализированные средства вычислительной техники и программное обеспечение.

Наличие в радиостанции встроенного модуля приема сигналов спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС/GPS и реализованная в ней SDR-технология, кроме обеспечения радиосвязи, позволит реализовать и систему мониторинга и автоматического поиска в режиме реального времени местонахождения судов на внутренних водных путях с использованием радиосредств КВ-диапазона.

Помимо этого, в рамках программы импортозамещения предприятие в инициативном порядке приступило к разработке и серийному изготовлению камбузного оборудования для судов ВМФ и гражданского флота, которое включает:

• Тепловое оборудование: печи для выпечки хлебобулочных изделий, расстойные шкафы, шкафы жарочные судовые, котлы электрические пищеварочные, плиты электрические, пароконвектоматы, кипятильники электрические.

• Механическое оборудование: просеиватель муки, тестомесильная машина, миксер планетарный с насадками овощерезка и мясорубка, машина для чистки картофеля.

• Корабельная линия самообслуживания и раздачи пищи: мармиты первых и вторых блюд, стойки раздачи блюд и хранения столовых приборов.

• Камбузная мебель. Это позволяет оборудовать под ключ камбуз любого класса судна и корабля. Омский НИИ приборостроения представил документы на получение заключения о подтверждении производства камбузного оборудования и мебели на территории Российской Федерации в рамках ПП № 719. Ожидается, что заключение будет получено в 2021 году.

АО ОНИИП
Россия, 644009 г. Омск,
ул. Масленникова, 231
www.oniip.ru
Тел. (3812) 44-80 63




Партнеры номера