№1 (2021)   |   Судостроение

Импортозамещение на практике

Петербургский разработчик и производитель высокооборотных дизельных двигателей и редукторов ПАО «ЗВЕЗДА» готов обеспечить верфи отечественными судовыми дизель-генераторами. Специалисты предприятия подберут оптимальные решения для строящихся и модернизируемых судов любых проектов.

Российское судостроение все чаще сталкивается с отказами зарубежных поставщиков от сотрудничества с отечественными компаниями. По словам главы Объединенной судостроительной корпорации Алексея Рахманова, озвученным в эфире телеканала ОТР 24 марта 2021 года, «…сейчас мы практически каждый месяц сталкиваемся с отказом иностранных компаний приехать на пусконаладку, либо обслуживать уже поставленное оборудование, либо поставлять запчасти». По мнению руководителя ОСК, всем необходимо понять, что импортозамещение — это «вопрос выживания, и здесь компромиссов быть не может».

ПАО «ЗВЕЗДА» (г. Санкт-Петербург) разрабатывает и производит высокооборотные дизельные двигатели и редукторы. Предприятие обладает полным спектром компетенций в области литья, механообработки, сборки и проведения испытаний изготавливаемой продукции, обеспечивая сквозную технологию разработки и производства практически всех входящих в состав изделий компонентов. Это позволяет предприятию поставлять на рынок судовые дизель-генераторы полностью российского производства.

Судовые дизель-генераторы ПАО «ЗВЕЗДА» мощностью от 30 до 600 кВт предназначены для применения в качестве основных, вспомогательных либо аварийных источников питания.

Специалисты предприятия подберут оптимальные решения для судов любых проектов в рамках нового строительства либо модернизации имеющейся серии. В зависимости от требуемых характеристик завод-изготовитель может предложить дизель-генераторы как на базе дизельных двигателей собственного производства (12ЧН18/20), так и на базе продукции других производителей (ПАО «Автодизель» (ЯМЗ), ПАО «Тутаевский моторный завод», ПО «Минский моторный завод» и др.). Агрегаты могут быть укомплектованы генераторами ОП «Баранчинский электромеханический завод» или АО «Электроагрегат».

Стендовая база ПАО «ЗВЕЗДА»позволяет проводить все виды испытаний дизель-генераторных установок.

Преимущества сотрудничества с ПАО «ЗВЕЗДА»:
• Продукция отвечает требованиям российских стандартов и адаптирована к российским условиям эксплуатации — от тропического до арктического климата.
• Быстрый запуск (5 с), надежность, работа на российских ГСМ, обучение персонала.
• Решение задач импортозамещения — только отечественные комплектующие.
• Сервисная поддержка: шефмонтаж, пусконаладка, обучение специалистов заказчика, гарантийное и постгарантийное обслуживание, поставка запасных частей.
• Инженерный центр предприятия адаптирует проверенные решения под требования конкретного проекта или разработает новый продукт под требования заказчика, организует сертификацию Российского речного регистра судоходства или Российского морского регистра.
• Более 60 лет опыта производства продукции дизель-генераторного направления (для МО РФ, объектов государственного значения, атомной промышленности, добывающей и перерабатывающей промышленности, космической отрасли, антарктических станций, телекоммуникаций, социальных объектов, ЖКХ и др.).

Россия, 192012, Санкт-Петербург,
ул. Бабушкина, д. 123
Тел. (812) 362–07–47, факс (812) 367–37–76
office@zvezda.spb.ru
www.zvezda.spb.ru




Партнеры номера