День ВМФ в Крыловском ГНЦ

В Крыловском государственном научном центре прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню ВМФ.

В мероприятии приняли участие: генеральный директор ФГУП «Крыловский государственный научный центр» Олег Савченко, глава администрации Московского района Владимир Ушаков, научный руководитель ФГУП «Крыловский государственный научный центр» Валерий Половинкин.

Олег Савченко отметил, что история создания флота неразрывно связана с Крыловским ГНЦ. «Все подводные лодки рождаются здесь, потому что мы занимаемся расчетом корпуса с точки зрения прочности, и испытываем макеты и модели подводных лодок здесь. И именно здесь происходит начало проектирования движителей, винтов».

Глава администрации Московского района приветствовал сотрудников Крыловского ГНЦ высказыванием  императора Александра III: «У России два союзника - наша армия, и наш флот».

Научный руководитель ФГУП «Крыловский государственный научный центр» Валерий Половинкин начал выступление с подведения итогов: «Сегодня мы чествуем Военно-морской флот. У нас в стране, да и, пожалуй, во всем мире к ВМФ, к морю, относятся с особым уважением, с особым трепетом.

В настоящее время в военно-морском флоте Российской Федерации  находятся в строю 73 подводных лодок, 222 надводных корабля и катера общим тоннажом водоизмещения 315 500 тонн. И в постройке находится примерно такая же цифра - 309 тыс тонн.

В настоящее время в постройке находятся 2 универсальных десантных корабля, 2 больших десантных корабля, 8 фрегатов, 14 корветов разных проектов, есть патрульные корабли, есть малые ракетные корабли, есть тральщики, есть атомные подводные лодки стратегические - их 4 единицы, 6 единиц многоцелевых атомных подводных лодок, 4 носителя уникального оружия.

Такого обилия находящихся в постройке кораблей за 40 лет в Российской Федерации - не было. Такая обширная кораблестроительная программа - это план нашей с вами работы. Потому что в каждом корабле, каждой подводной лодке есть доля Крыловского центра.

Прямое ли отношение имеет Крыловский центр к празднику ВМФ - да, самое непосредственное, самое прямое. Это и малозаметность надводных кораблей, это и скрытность подводных лодок, это и прочность, обеспечивающая погружение на уникальные глубины, это и энергетика.

Мы гордимся, что каждый корабль, который сегодня спускается, и будет спускаться - это наше творение, это наш с вами труд. И нам за него не стыдно. Мы участвуем и создаем шедевры военно-морского флота»!

Для участников мероприятия были подготовлены литературно-художественные заставки с вокальными и танцевальными номерами.

В конце мероприятия для гостей была развернута Полевая кухня.