День ВМФ в Санкт-Петербурге 2022

В Санкт-Петербурге состоялся  Главный военно-морской парад, посвященный Дню ВМФ.

В 2022 году в главном параде ВМФ России приняли участие более 40 кораблей, катеров и подводных лодок, а также 42 воздушных судна и более 3,5 тысяч военнослужащих.

В парадном строю в акватории Невы прошли, в частности, противодиверсионные катера «П-468», «Владимир Носов» и «Нахимовец», десантные катера «Иван Пасько» и «Д-67», патрульные катера типа «Раптор», базовый тральщик «Павел Хенов» и морской тральщик «Александр Обухов», ракетный катер «Чувашия», малые ракетные корабли «Зеленый Дол» и «Одинцово», сторожевые катера типа «Мангуст», а также типа «М14» и «Марлин 900».

Среди участников парадного строя на Кронштадтском рейде — ракетный крейсер «Димитровоград», малые ракетные корабли «Пассат» и «Советск», малые противолодочные корабли «Уренгой» и «Казанец», корветы «Стойкий» и «Сообразительный», сторожевой корабль «Ярослав Мудрый», пограничный патрульный корабль «Ладога», учебный корабль «Перекоп» и большая дизель-электрическая подводная лодка «Магадан».

В пролете парадной группы авиации над Санкт-Петербургом приняли участие вертолеты Ми-8, Ка-31, Ка-29 и Ка-27, самолеты Ан-72, Бе-200, Ил-38, Ту-154, Ту-134, Ту142МК и Су-24, истребители Су-27, МиГ-29 и МиГ-31.

Корреспонденты ИАА «ПортНьюс» очередной раз посмотрели парад с борта ледокола «Красин». Агентство благодарит руководство Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге - «Ледокол «Красин» за предоставленную возможность.