Таманский терминал навалочных грузов

Группа компаний «ОТЭКО» 16 октября 2021 года запустила на Таманском терминале навалочных грузов (ТТНГ) линию погрузки угля пропускной способностью 8000 тонн, передает корреспондент ИАА «ПортНьюс» с места событий.

Пуск линии состоялся в рамках выставки «Транспортная неделя – 2021» по телемосту во время обхода правительственной делегации.

«Важнейший проект в развитии портовых мощностей страны. Я думаю, он даст безусловное развитие и стране, и Краснодарскому краю. Хочу поблагодарить инвестора - компанию ОТЭКО и всю команду, которая в чистом поле организовала такой высокотехнологичный порт. Действительно, мощнейший, мирового уровня, современный, очень технологичный порт. Он и дальше будет развиваться. Мы со своей стороны, как правительство, будем оказывать ему всяческую поддержку», - сказал зампред правительства.

Линия позволит сократить минимальное время обработки судов типоразмера Capesize в порту Тамань в два раза – c 48 до 24 часов.
Новая линия погрузки включает крупнейший в России стакер-реклаймер (диаметр ковшового колеса – 10,6 м), крытый конвейер и специальную судопогрузочную машину – каждый узел рассчитан на скорость в 8000 тонн/час. Линия разработана и произведена итальянской компанией Bedeschi по индивидуальному заказу ОТЭКО.

«Портово-индустриальный кластер, который сейчас создается в Тамани, важное событие для края, уверенный шаг к тому, что южные морские ворота России для внешнеторговых грузов - это где-то 230 млн тонн, будут переваливать еще больше. А для края это принципиально важно, это новые рабочие места, это налоги, это уверенное экономическое завтра в развитии нашего региона», - сказал в ходе мероприятия губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Отмечается, что это уже пятая линия Таманского терминала навалочных грузов, по которой уголь доставляется со складов терминала до причала. При использовании существующих линий мощностью 4500 тонн/час балкер типоразмера Capesize (дедвейт до 220 тыс. тонн, максимальный размер балкера, способного пройти через Босфорский пролив) загружается от 48 часов. С использованием новой, пятой линии минимальное время загрузки такого судна составит 24 часа.

В ближайшее время будут завершены монтаж и пусконаладочные работы на еще одной сверхмощной линии погрузки. В 2022 году, после ввода в эксплуатацию следующей линии и еще одного угольного склада, мощность угольного терминала достигнет 72 млн тонн в год.

«Запуск самой производительной в России линии погрузки угля – знаковое событие для ОТЭКО. Для нас сокращение времени обработки судов означает стабильную перевалку круглый год – мы выжимаем максимум из «окон» хорошей погоды. Для наших клиентов это снижение затрат на морской фрахт. К существующим преимуществам Тамани – незамерзающей акватории и глубокому фарватеру – ОТЭКО последовательно добавляет новые, современные и экологически безопасные технологические решения, повышая привлекательность портово-промышленного кластера в Тамани для российских экспортеров», – отметил основатель ГК «ОТЭКО» Мишель Литвак.

Таманский терминал навалочных грузов (ТТНГ) – первый и крупнейший на побережье Азово-Черноморского бассейна России специализированный терминал по перевалке сыпучих материалов.
Группа компаний «ОТЭКО» – частный инвестор в портовую инфраструктуру на юге России. С начала 2000 годов ГК «ОТЭКО» реализует комплексную инвестиционную программу по строительству терминальных мощностей в морском порту Тамань.

На сегодняшний день построены и введены в эксплуатацию комплексы по перевалке сжиженных углеводородных газов, нефти и нефтепродуктов мощностью 20 млн тонн в год (Таманский перегрузочный комплекс нефти, нефтепродуктов и СУГ, ТПК), а также Таманский терминал навалочных грузов (ведётся реализация второго этапа строительства) мощностью 60 млн тонн в год.

Фото: корреспондент ИАА «ПортНьюс»