Спуск на воду краболова «Аян» в плавучем доке

Во Владивостоке в бухте Улисс на территории АО «Восточная верфь» 20 августа в 12.00 по местному времени прошло необычное событие - спуск на воду краболова «Аян», 63-метрового судна, второго из серии 03141, спроектированной и реализуемой при участии японских производителей. С началом выпуска этих судов, первых в регионе, специалисты связывают прорыв в судостроительной отрасли Дальнего Востока.

Торжественная церемония была организовано на причале, расположенном в непосредственной близости от эллинга, где с 4 марта 2020 года велось строительство краболова «Аян», первого серийного судна проекта 03141. Герой торжества возвышался над причалом в плавучем доке. Конструкцию весом 467 тонн, 63,27 м длиной и 10,6 м шириной, удерживало 13 кильблоков.

После приветственных слов от исполнительного директора завода Василия Молодцова, руководителя компании-проектанта «СК Викинг» Андрея Басаргина и министра краевой промышленности Сергея Калитина, руководитель верфи отдал команду: «К спуску на воду второго краболова с именем «Аян» приступить!»

Крестная мать судна – главный бухгалтер компании - заказчика судна ООО «Дальневосточное побережье» Елена Ярошенко.

В целом процесс спуска занял около двух с половиной часов. С этого момента дальнейшие работы до завершения финального этапа постройки судна будут проводиться у причальной стенки. В конце сентября 2021 года – швартовные испытания. Ходовые испытания были запланированы на декабрь 2021 года.

Предлагаем фоторепортаж корреспондента ИАА «ПортНьюс» Евгения Панкратьева