Итоги OMR 2020

В Петербурге с 6 по 9 октября в соответствии с Распоряжением Правительства РФ и при координирующей роли Минэнерго России и Российской академии наук состоялась международная выставка и конференция по судостроению и разработке высокотехнологичного оборудования для освоения Арктики и континентального шельфа — «OMR 2020». Ведущие российские компании, задействованные в освоении континентального шельфа и реализации крупных нефтегазовых проектов, представители органов власти и науки собрались на одной площадке для обсуждения важнейших аспектов освоения Арктики.

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Открывая пленарное заседание, академик РАН, председатель Научного Совета РАН по геологии и разработке нефтяных и газовых месторождений Алексей Конторович зачитал приветствия Юрия Борисова, заместителя председателя правительства Российской Федерации, и Александра Новака, министра энергетики Российской Федерации. В своих посланиях к участникам мероприятия они выразили уверенность, что данный уникальный для российского выставочного рынка проект будет способствовать развитию потенциала российской и мировой индустрии судостроения, позволит принять новые качественные решения по вопросам дальнейшего освоения Арктики и континентального шельфа.

Пленарное заседание было посвящено обсуждению стратегических целей и приоритетов устойчивого развития Арктики. В дискуссии приняли участие: вице-президент АО «Росгеология» Сергей Хрущев, помощник президента НИЦ «Курчатовский институт» Александр Фролов, заместитель начальника Управления ПАО «Газпром» Марат Нуриев, начальник департамента импортозамещения и реализации технической стратегии ООО «Газпром нефть шельф» Алексей Власов, советник генерального директора АО «ОСК» Анатолий Алексашин, президент Союза «Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата» Юрий Бурчаков.

В ходе выступлений спикеры обозначили принципы повышения эффективности хозяйственной деятельности в Арктической зоне России, а также перспективы совершенствования отечественной научно-технической базы и создания прорывных технологий для безопасного и бережного освоения природных богатств региона. Дискуссия вызвала большой интерес у специалистов и обозначила целый ряд ключевых вопросов, которые поднимались на конференции в течение последующих дней работы.

КОНФЕРЕНЦИЯ

Для участников и гостей «OMR 2020» была подготовлена насыщенная деловая программа. На полях конференции одновременно работали несколько дискуссионных площадок различной тематической направленности, что позволило делегатам обсудить актуальные вопросы современного этапа развития Арктики.

Деловая программа Форума «OMR 2020» была рассчитана на 3 дня и включала 6 деловых сессий, Молодёжную сессию,  стендовые доклады и технические семинары с посещением отраслевых предприятий Санкт-Петербурга.

В ходе работы Форума было заслушано 72 доклада по актуальной отраслевой проблематике: создание современного флота для освоения Арктики, нефтегазовые проекты на шельфе мирового океана,  инфраструктура для обеспечения развития Северного морского транспортного коридора,  подводные и подледные технологии и технические средства для добычи полезных ископаемых в условиях замерзающих морей, энергетическая инфраструктура для Арктической зоны, а также перспективы освоения углеводородных ресурсов на суше и шельфе Арктической зоны. С докладами выступили представители Минэнерго России, Минприроды России, ПАО «Газпром», ООО «Газпром нефть шельф», АО «ОСК», Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, ООО «Газпром флот», АО «ПО «Севмаш», ААНИИ, Российского морского регистра судоходства, ООО «РусГазШельф», АО «ЦТСС», АО «Силовые машины», ABB, ООО «Транзас-Новигатор», ЦКБ МТ «Рубин», ЦКБ «Коралл», АО «ЦКБ «Лазурит», ФНПЦ «Титан-Баррикады», ЦКБ «Монолит», ПАО «ЦКБ «Айсберг», ПАО «Концерн «Аврора», СПО «Арктика» и др.

Впервые в рамках конференционной программы «OMR 2020» работали деловая сессия «Кабельный бизнес» (организатор: Медиахолдинг «РусКабель») и специальная сессия, посвящённая медицинскому обеспечению работников на морских объектах (платформах, судах), организованная при участии Медицинской службы Главного командования Военно-Морского Флота России, ФБГУ «Морспасслужба», Международной Ассоциации Морского Здравоохранения, СМКЦ им. Н.А. Семашко, ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России. Учитывая востребованность и важность проблемы для  развития Арктики, было принято решение о проведении в 2021 году в рамках 15-й Международной выставки и конференции по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ «RAO/CIS Offshore» круглого стола «Арктическая и Морская медицина».

Традиционно в рамках Форума прошла Молодёжная сессия (Организаторы: Научно-образовательный центр «Газпром ВНИИГАЗ» и ВО «РЕСТЭК»; Спонсор Молодёжной сессии: ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск»). Из-за сложной эпидемиологической ситуации работа Молодежной сессии была организована в гибридном формате; несмотря на это, мероприятие получилось насыщенным и интересным, в нем приняли участие студенты и молодые специалисты ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск», РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Московской Государственной Академии водного транспорта - филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова», ФГБОУВО СПбГМТУ, ФГБОУ ВО «Мурманский государственный технический университет», ООО «Газпром недра», АО «ГИПРОНИИ «ПРОПАН», ООО «Газпром флот» и ООО «Газпромнефть-Приразломное».

В работе деловых сессий приняли участие эксперты из 232 компаний из России, Южной Кореи и Финляндии, а также представители органов федеральной и местной власти.

ВЫСТАВКА

В первый день работы «OMR 2020» выставку посетил  вице-губернатор Санкт-Петербурга Эдуард Батанов, который высоко оценил экспонаты, представленные на стендах участников.

Более 60 компаний представили приоритетные проекты, новинки техники и технологий для освоения углеводородных ресурсов Арктики, суда специального назначения, морские сооружения, оборудование и материалы для строительства морских платформ и технологических комплексов для разведки и добычи нефти и газа на шельфе. Среди участников — ООО «ССК «Звезда», ПО «Севмаш», АО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта», АО «Центр судоремонта «Дальзавод», ООО «Оглаенд Систем», ООО ДПИ «Востокпроектверфь», ООО «ВЕЗА», АО ВП «ЭРА», ООО «Холдинг Кабельный Альянс», АО «Северо-Восточный ремонтный центр», Морской филиал ФГБУ «Росгеолфонд», АО «ЦНИИАГ», ЗАО «НКТ», АО «ПП МТС «Пермснабсбыт», ООО «ССТэнергомонтаж», ООО «Компания Технополь», ООО «Высоковакуумная вентиляция», АО «ЮМП» и др., а также три региональные экспозиции.

Комитетом Санкт-Петербурга по делам Арктики была организована экспозиция Санкт-Петербурга  – стенд, на котором были представлены 14 предприятий и организаций города, занятых в освоении Арктики, в том числе АО «Балтийский завод», АО «Средне-Невский судостроительный завод», НПП Подводных Технологий «Океанос», НИЦ «Курчатовский институт» - ЦНИИ КМ «Прометей», Логистический кластер Северо-Запада России и др. Для гостей и участников Форума на стенде Санкт-Петербурга состоялись презентационные сессии о потенциале предприятий города и актуальных разработках для развития и исследования Арктики. Всего было проведено около 150 встреч, участники которых договорились о деловом и экономическом сотрудничестве.

Центр развития промышленности Ленинградской области на коллективном стенде Ленинградской области представил экспозиции четырёх ведущих предприятия региона: ОАО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла», ООО «ХОВЕРКРАФТ» – проектировщика и производителя транспортных средств на воздушной подушке, ООО «Новоладожская судостроительная компания» и ООО «ПСК «Ладога», занимающейся оснащением и ремонтом судов любого типа.

Потенциал Поморья в сфере судостроения, инжиниринга, производства морской техники, гидротехнических работ, транспортного и логистического обеспечения был представлен на коллективном стенде Архангельской области. В число делегатов от региона вошли представители таких компаний как СПО «Арктика»,  ЗАО «Белфрахт», ООО «Помор Шиппинг», ООО «Нерей», ООО «РК Инжиниринг», Центра пропульсивных систем АО «ЦС «Звездочка». В ходе работы представители архангельских и северодвинских предприятий смогли обменяться опытом с коллегами из других регионов, рассказать о возможностях и потенциале Архангельской области как одного из ключевых участников арктических проектов. Участие архангельской делегации было организовано ассоциацией поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие» при поддержке агентства регионального развития Архангельской области.

В течение всего мероприятия на стенде ССК «Звезда» проходили ознакомительные переговоры с производителями судовых материалов и судового комплектующего оборудования, организованные  ЦКБ «ЛАЗУРИТ» - поставщиком Дальневосточного судостроительного кластера ПАО «НК «РОСНЕФТЬ».

Выставка привлекла внимание более 7500 специалистов, связанных с судостроением, освоением российских акваторий и развитием морской, транспортной и энергетической инфраструктуры континентального шельфа.

ТЕХНИЧЕСКИЕ СЕМИНАРЫ

Впервые в рамках деловой программы «OMR 2020» были организованы выездные семинары на отраслевые предприятия города. Участники мероприятий смогли ознакомиться с возможностями физического моделирования в ледовом бассейне ФГБУ «ААНИИ», принять участие в показательном эксперименте, узнать о жизненном цикле ледокола (УАЛ проекта 22220 - от резки металла до достроечной набережной) на производственной площадке АО «Балтийский Завод», посетить экспериментальную базу - ледовый опытный бассейн, ландшафтную трубу, тренажёрный центр, стенды статических и ресурсных испытаний конструкций в ФГУП «Крыловский научный центр» (Технический семинар в ФГУП «Крыловский научный центр» был проведен при поддержке Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики).

ИТОГИ КОНКУРСА

В рамках «OMR 2020» состоялась церемония награждения победителей Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа, организованного Министерством энергетики РФ.

На конкурсе 2020 года было представлено 64 работы от 52 организаций, охватывающие широчайший спектр научно-технических и производственных задач, направленных на обеспечение работ по освоению углеводородных ресурсов шельфа Арктики. Экспертная межведомственная комиссия присвоила звание лауреата конкурса двадцать одной работе, которые были признаны самыми актуальными и отвечающими теме конкурса.

«OMR 2020» является единственной в России гибридной бизнес-платформой, которая посвящена вопросам обеспечения морской добычи нефти и газа, судоходства, навигации и связи в северных акваториях, промышленной и экологической безопасности в Арктике.

Организаторы: Министерство энергетики российской федерации, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, ПАО «Газпром», научный совет РАН по проблемам геологии и разработки месторождений нефти, газа и угля, ООО «Газпром ВНИИГАЗ» и ООО «ВО «РЕСТЭК».