• 22 апреля 2021

    Открытие навигации на верхней Волге

    На Городецком гидроузле открылась навигация на верхней Волге, как сообщает пресс-служба Волжского государственного университета водного транспорта и ФБУ «Администрация Волжского бассейна».Как отмечает экспертное сообщество речников, особенностью навигации этого сезона на Нижегородской земле стала ее интеграция в глобальные транспортные процессы Российской Федерации. Впервые Министр транспорта России Виталий Савельев возглавил церемонию праздника начала навигации и поздравил по ВКС речников крупнейших бассейнов России с ее началом.

    22 апреля на шлюзе № 14 Городецкого гидроузла первым в навигацию 2021 года вышел экипаж теплохода Волжского пароходства «ОТ-2443» под управлением капитана Алексея Авдеева. Одними из первых через Городецкие шлюзы на Северо-Запад отправятся сухогрузы «Волго-Дон 5074», «Волго-Дон 5050», «Волго-Дон 155» и буксиры-толкачи.

    Сейчас на зимовавшем флоте идут завершающие подготовительные работы. Суда, проходившие на слипе очередное освидетельствование по корпусу, спускаются на воду. На теплоходах с текущим ремонтом ежедневно проверяют работу всех систем. И каждый экипаж ждет выхода в рейс.

    - Прошлый год стал своеобразным вызовом сообществу моряков и речников, - отметил ректор Волжского государственного университета водного транспорта Игорь Кузьмичев. – В условиях пандемии была затруднена работа грузовых и пассажирских перевозчиков, учеба в транспортных учебных заведениях, но навигацию нового сезона мы вступаем с новым опытом работы, и надеемся лучшее! Флот и река должны работать на благо экономического процветания страны. 

    Городецкие шлюзы сегодня начинают свою 66-ю навигацию. Для обеспечения безопасной эксплуатации судоходных гидротехнических сооружений в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы в период с 2001 по 2020 года на Городецком гидроузле выполнены наиболее крупные работы по реконструкции  аварийно-ремонтных ворот, верхних рабочих ворот, нижних двустворчатых вороти ремонтных плавучих затворов (батопорты) шлюзов № 13-16. Большую работу  по подготовке судоходных шлюзов к навигации 2021 года выполнил коллектив гидроузла. К навигации в Волжском бассейне подготовлено 178 судов технического флота.

    Флот крупнейшей в стране судоходной  компании «Волжское пароходство» спешит вступить в работу — грузовая база на навигацию-2021 определена. По словам управляющего директора АО «Судоходная компания «Волжское пароходство» Юрия Гильца, к работе в навигацию подготовлены 180 теплоходов. Скоро они возьмут курс к местам погрузки: на Волго-Балт, к нефтепричалам Кстова и другим направлениям.Под марш «Прощание славянки» теплоходы начинают движение. Через несколько секунд, оглушив гостей торжественного митинга басовитым гудком, они проследовали  через открытые ворота шлюза  и взяли курс на Горьковское водохранилище. Счастливого пути, безаварийной и  удачной навигации!

    Егор Гладышев, начальник пресс-службы ВГУВТ, фото Владимир Южаков «Волжское пароходство»