Импортозамещение. От разговоров к реальным решениям

«В импортозамещении не все так пессимистично, как может показаться»

Владимир Хамидулин из «Нониус Инжиниринг» о том, что в России много компаний, которые работали на развитие своих технологий и программного обеспечения

Владимир Хамидулин

Импортозамещение! Как много в этом слове для сердца русского слилось… В последнее время его стали вспоминать особенно часто. Уход большого количества зарубежных компаний, разорванные цепочки поставок, которые выстраивались годами, неработающие постановления об импортозамещении в закупках – все это одномоментно оказало сильный удар по самым разным отраслям. Мы уже довольно давно хотели написать статью на эту тему, и на своем примере продемонстрировать ряд уже готовых решений в нашей сфере – но почему-то все время откладывали. Раньше казалось, что это как стучаться в закрытую дверь в надежде, что тебе откроют. Но сейчас настало время.

Компания «Нониус Инжиниринг» работает на рынке автоматизации с 2008 года. Основной профиль компании – разработка, производство и поставка собственных средств автоматизации для технического флота, задействованного при строительстве портов, в дноуглубительных, гидротехнических, добычных и горно-обогатительных работах. Мы разрабатываем собственное программное обеспечение и аппаратные решения. Офис и производство находятся в Санкт-Петербурге. В компании работают 20 человек – это опытные программисты и инженеры, за плечами которых уже сотни реализованных проектов. У нас большой опыт работы как с госзаказчиками, так и с частными клиентами, среди которых ФГУП «Росморпорт», администрации речных бассейнов, МРТС, ОТЭКО-Терминал, а также огромное количество компаний, которые занимаются добычей нерудных полезных ископаемых гидромеханизированным способом. 

Почему мы решили поднять тему импортозамещения? Так получилось, что мы стали специалистами в этой теме еще до того, как это стало модным. Разумеется, заместить вообще все, как это было в СССР, – невозможно, об этом речи не идет. Но мы постарались и приложили максимум усилий, чтобы наши продукты минимум на 90% были разработаны и произведены на территории России, а большую часть мы и вовсе разрабатываем своими силами. Возможно именно сейчас вы ищите решение для своего бизнеса и пока еще не знаете, что его уже кто-то разработал и готов поставить.

Системы трехмерного позиционирования для земснарядов 

Наш основной продукт – это система, которая визуализирует процесс грунтозабора земснарядом и позволяет оператору видеть, какие работы он производит под водой. Это необходимо для выполнения работ в соответствии с проектом и позволяет максимально эффективного использовать рабочее время и оперативно оценивать динамику работ. Программное ядро разработано «Нониус Инжиниринг», поэтому при необходимости исходный продукт легко адаптируется под задачи позиционирования любых объектов относительно трехмерной модели ландшафта – в том числе, например, для систем автоматизации дорожно-строительной техники типа «машин-контроль».

В области программно-аппаратных комплексов для земснарядов высокий уровень импортозамещения, так как из всего задействованного не в России производятся только спутниковые компасы (Китай) и планшетные компьютеры (Китай). В качестве базы используется открытая версия операционной системы Linux, а основным интерфейсом является программное обеспечение (ПО) собственной разработки. ПО собирает данные с датчиков инклинометров (производства «Нониус Инжиниринг»), датчиков давления российского производства, а также датчиков скорости и плотности потока в трубе (оба – тоже «Нониус Инжиниринг»). На последних двух стоит остановиться подробнее, так как они могут применяться для контроля различных промышленные процессов, не только на специальных судах, как земснаряды. 

Расходомер Nonius FM

Речь идет не просто о безымянных датчиках, мы разработали отдельный ультразвуковой расходомер-счетчик Nonius FM. Он предназначен для измерения объемного расхода и учета количества жидкости, многофазных взвесей и суспензий накладными датчиками через стенку трубопровода. Датчик не требует врезки в трубопровод, что позволяет оперативно произвести монтаж/демонтаж прибора. Расходомер совместим с футерованными трубами. Передача данных осуществляется в промышленную сеть предприятия либо на компьютер, которые поставляется опционально. Это относительно новая разработка, но мы уже провели успешные опытно-промышленные испытания (ОПИ) прибора на целом ряде площадок и готовы испытать Nonius FM и на вашем объекте.

Кроме того, к ОПИ на вашей площадке готовы наши аппаратные решения для оценки плотности материала в заполненной трубе. Мы разработали сразу два решения: 

Первое – это классический накладной и не требующий врезки в магистраль датчик, который имеет источник ионизирующего излучения. Это традиционный метод измерения плотности при гидроперегружении материала, который в совокупности с измерением скорости потока, позволяет оценивать производительность грунтонасоса при добыче, дноуглублении или перевалке. Мы поставили уже несколько десятков подобных устройств на земснаряды и в ГОКи.

Второе – это прорывное решение, задача которого – избавить мировой рынок от необходимости иметь дело с изотопными источниками при решении задачи измерять плотность материала в трубе. Мы разработали и воплотили в жизнь метод, который позволяет оценивать плотность идущего по трубе материала при помощи накладных ультразвуковых датчиков.

Сервис Nonius FleetControl
Nonius SCADA

«Нониус Инжиниринг» разработал ряд программных решений, которые позволят собирать и обрабатывать данные с любых датчиков в том числе зарубежного производства, что может быть актуально для компаний, которые в ближайшее время могут остаться без ряда инструментов по обработке, хранению и анализу данных. Одно из таких решений – это облачный сервис для контроля гидротехнических работ Nonius FleetControl. Облачное решение (дистанционный доступ ко всем данным и настройкам) разработано для руководителей проектов, а также для гидрографических и маркшейдерских служб. Оно поможет получать в режиме реального времени актуальную информацию о ходе работ с любого подключенного к интернету устройства. Данный продукт адаптируется для любых телеметрических задач, в том числе для удаленного мониторинга любого строительства, ведущегося с использованием BIM моделей.

Неизотопный измеритель плотности

Для тех, кому предстоит сейчас подбирать российскую систему сбора данных и диспетчерского управления, подойдет Nonius SCADA. Основная задача системы – дать оператору, а также руководителю проекта, управляющему технологическим процессом, полную информацию о выполнении работ. Система объединяет в себе целый ряд специализированных блоков, датчиков и модулей управления, отображает всю информацию о процессе грунтозабора (начиная от плотности и скорости материала на линии, заканчивая смещением, компенсаторов качки и оборотов двигателя) и позволяет управлять ключевыми производственными узлами с единого пульта оператора. Как и все программные продукты нашей разработки, Nonius SCADA может быть адаптирована практически под любые задачи, которые стоят перед вами. 

На примере «Нониус Инжиниринг» мы постарались показать, что в импортозамещении не все так пессимистично, как может показаться. Далеко не все организации из России занимались перепродажей чужого оборудования или переводом китайских разработок под наш флаг. В России очень много компаний, которые работали на развитие своих технологий, своего программного обеспечения, просто им раньше было уделено меньше внимания. Не все российское оборудование имеет качество ниже мировых стандартов, а стоит в 20 раз дороже, чем зарубежные аналоги. Сейчас настало время для диалога b2b и общения между российскими компаниями на тему российского оборудования. Эффективное решение задач есть – и это приоритет для обеих сторон переговоров.

Фотографии предоставлены «Нониус Инжиниринг»