Чистая акватория

Семь раз разлей

По данным ФГБУ «Морспасслужба» в 2017 году в зоне ответственности службы в РФ было зафиксировано 7 разливов нефтепродуктов объемом от 100 до 800 кг, ликвидация которых осуществлялась механическим способом. В остальных случаях (около 30) были обнаружены загрязнения акватории в виде радужных пятен на площадях от 100 до 2000 кв. м, которые были ликвидированы, в том числе с применением сорбентов.

Обычно во всех зафиксированных случаях крупных нефтеразливов стоимость работ по ликвидации загрязнений удается компенсировать за счет виновного в разливе. Однако, в большинстве случаев незначительных загрязнений виновных в разливе нефтепродуктов установить не удается, и тогда все работы проводятся за счет морских портов и Морспасслужбы.

В 2018 году «Морспасслужбе» пришлось ликвидировать последствие по меньшей мере семи разливов нефтепродуктов на реках и в акваториях портов РФ.

Согласно данным Морспасслужбы, 1 марта 2018 года на реке Волга в районе причала ООО «Астраханский Южный порт» было обнаружено загрязнение акватории нефтепродуктами в виде пятен черного цвета. Общая площадь загрязнения составляла около 20 кв.м. Для локализации и ликвидации загрязнения были направлены автомобиль с грузовой платформой и краном манипулятором «МАЗ – 2784», спасательный катер, оснащенный оборудованием для ликвидации аварийных разливов нефти, грузопассажирский фургон «ГАЗ-2705», а также аварийно-спасательное подразделение в количестве 6 человек.

9 апреля был установлен факт загрязнения нефтепродуктами акватории причала ПАО «Астраханский южный порт». Для ликвидации последствий разлива нефтепродуктов Каспийским филиалом ФГБУ «Морспасслужба» в аварийный район были направлены: судно-бонопостановщик «Волна» с понтоном, оснащенным оборудованием для локализации и ликвидации разливов нефти, спасательный катер типа «Амур» и аварийно-спасательное подразделение в количестве 7 спасателей.

20 июля на акватории порта Астрахань, в районе причала ЗАО «Астраханский Универсалпорт» было обнаружено загрязнение нефтепродуктами. Для ликвидации нефтяного загрязнения в указанный район Каспийским филиалом ФГБУ «Морспасслужба» было направлено аварийно-спасательное подразделение в количестве 5-ти спасателей с оборудованием для ведения работ по локализации и ликвидации последствий аварийного разлива нефтепродуктов. После проведения мониторинга, на поверхности воды в районе разделки на металлолом баржи «Бельская» были обнаружены нефтепродукты в виде пятен черного и коричневого цвета, а также радужная пленка, тянувшаяся по течению вдоль всей причальной стенки ЗАО «Астраханский Универсалпорт».

25 июля в порту Владивосток, бухта Золотой Рог ликвидировался разлив нефтепродуктов между причальной стенкой и судами «CMB GIULIA», «ASIA EMERALDIV» и «HANSUNG». Общая площадь разлива составила около 600м².  В ликвидации участвовали: катер скб «МСС-04», аварийно-спасательное по дразделение со специализированным оборудованием ЛРН.

4 сентября на акватории бухты Золотой Рог п. Владивосток было обнаружено загрязнение нефтепродуктами. Для ликвидации загрязнения были направлены: высокоскоростной катер «МСС-04» и специализированное аварийно-спасательное подразделение с оборудованием для локализации и ликвидации разливов нефтепродуктов.

После проведения мониторинга, на поверхности воды от причала №61 нефтебазы ТОФ до точки якорной стоянки № 12  были обнаружены нефтепродукты в виде отдельных пятен тонкой пленки радужного цвета, общей площадью около 4000 кв.м.

14 августа на правом берегу р. Волга (19 км ВКМСК) в районе c. Икряное было обнаружено загрязнение нефтепродуктами акватории и береговой полосы в виде пятен черного цвета. Общая площадь загрязнения составляла около 30 кв.м. Сильнее всего от разлива нефтепродуктов пострадала береговая полоса. Для локализации и ликвидации загрязнения в указанный район были направлены силы и средства аварийно-спасательного формирования Каспийского филиала ФГБУ «Морспасслужба»:спасательный катер «Спасатель–2», автомобиль «ГАЗ – 330232» с оборудованием для ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, аварийно-спасательное подразделение в количестве 8 человек.

31 октября капитаном п. Ростов-на-Дону было обнаружено загрязнение нефтепродуктами акватории в районе моста Сивераса, устье р. Темерник. Для ликвидации загрязнения были направлены силы и средства Азово-Черноморского филиала: катер-бонопостановщик РК-700, аварийно-спасательное подразделение с оборудованием для ликвидации разливов нефти. После проведения мониторинга, на акватории в районе устья р. Темерник была обнаружена радужная пленка площадью 1200 кв.м. Пятна нефтепродуктов были ликвидированы с помощью биосорбента.