8 ноября 2022 18:00

Экосистему на Балтике защитят экологи и бизнес

Специалисты-экологи стивидорной компании «Ростерминалуголь», представители научного и экспертного сообщества и региональные чиновники собрались в Санкт-Петербургском Научном центре Российской академии, чтобы поднять вопрос защиты водной экосистемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В ходе круглого стола «Сохранение биоразнообразия водных ресурсов. Роль бизнеса» были подготовлены основные тезисы совместного меморандума, который будет подписан в ближайшее время.
В ходе дискуссии бизнес-сообщество представило эффективные примеры программ по сохранению и восстановлению экологического баланса. 

Особый интерес вызвал доклад представителя компании «Ростерминалуголь» о реконструкции комплекса очистных сооружений в порту Усть-Луга. Сточные воды, собранные разветвленной системой канализации с поверхности предприятия, проходят обработку с применением технологии нанофлотации и ультрафиолетовой обработки. Только затем вода возвращается в природную среду. Очистные сооружения – это лишь один элемент из целого спектра наилучших доступных технологий по перевалке угля, которые применяет специализированное предприятие. 

«Ростерминалуголь» постоянно ведет экологический мониторинг воды, воздуха и шума на границах санитарных зон с привлечением специализированных лабораторий. Результаты соответствуют требованиям экологической безопасности по всем контрольным направлениям.Начиная с 2017 года стивидорная компания проводит «Экомарафон», направленный на защиту окружающей среды, сохранение локального биоразнообразия и экологическое просвещение жителей Кингисеппского района».

Одним из направлений экологического марафона стивидорного предприятия «Ростерминалуголь» стала поддержка ученых, которые  изучают балтийскую кольчатую нерпу. Это пугливый зверек обитает в Финском заливе и считается исчезающим видом. Поэтому балтийская кольчатая нерпа занесена в Красную книгу природы Санкт-Петербурга.
Результаты работы экологов при поддержке стивидорной компании впечатляют: в ходе весенней экспедиции 2022 года к местам обитания балтийской кольчатой нерпы на фото были зафиксированы порядка 40 особей этого редкого ластоногого. 

На сегодняшний день популяция балтийской кольчатой нерпы составляет немногим больше сотни особей. Главной причиной исчезновения вида, по мнению экспертов, является активное промышленное освоение береговой линии.  

Влияние антропогенных факторов на природную среду остановить невозможно. Но совместными усилиями государства и бизнеса важно и можно развивать экологическую повестку, поддерживать работу по сохранению водной экосистемы.