27 сентября 2021 16:00

НИС «Пионер-М» станет первым «беспилотным автомобилем»

Уникальный «беспилотный автомобиль» на воде. На Средне-Невском судостроительном заводе спущено на воду научно-исследовательское судно Пионер-М. Это первое в России судно, на котором будут отрабатывать технологии безэкипажного судовождения. 

Катамаран с корпусом из композитных материалов построен на верфи Объединенной судостроительной корпорации для Севастопольского государственного университета. В разработке проекта участвовали студенты 7-ми вузов, а крестной матерью судна стала генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева. «Пионер-М» – первый федеральный проект по созданию научно-исследовательского судна с участием талантливых студентов страны.

Пионер-М планируют использовать круглогодично в акваториях Черного и Азовского морей. После спуска на воду специалисты завода продолжат работы по достройке судна. Длина Пионер-М составляет около 26 м, ширина – 9 м. Максимальная скорость 10 узлов. Инновационное судно может работать автономно в течение пяти суток. Кроме этого уникального катамарана, Средне-Невский судостроительный завод имеет внушительный портфель заказов. Гостей церемонии ознакомили с ходом строительства двух теплоходов «Андрей Дубенский» и «Виктор Астафьев». Эти пассажирские суда предназначены для обеспечения транспортной доступности отдаленных населённых пунктов Красноярского края. Новые судна, строительство которых завершится в 2023 и 24 годах, будут курсировать на Енисее по маршруту Красноярск – Дудинка – Красноярск. Заменив работающие на линии теплоходы Матросов» и «Чкалов» Которые были построены еще в 1953 - 54 годах.

В сюжете представлены комментарии Дмитрия Чернышенко,  Александра Беглова, Алексея Рахманова, Светланы Чупшевой.