19 августа 2021 12:44

По островам Финского залива. Ловим ветер

Вдохнуть морской ветер и почувствовать, как судно слушается румпеля, необходимо каждому, кто хочет связать свою жизнь с морем. Для этого при Университете морского и речного флота имени адмирала Макарова действует яхт-клуб, где проходят практику студенты и совершенствуют навыки выпускники. Флотилия Университета состоит из 12 парусных яхт и моторного катера.

На рассвете 5 августа две яхты «Аргус» и «Полюс» отправляются в учебный поход к островам Финского залива.

Маршрут запланирован обширный. Старт в Санкт-Петербурге, из яхт-клуба на Петровской косе, затем проход через Северное судопропускное сооружение на дамбе, команда огибает опасный подводными камнями мыс Стирсудден, далее через пролив Бьёркезунд, мимо города Приморск, затем через Малый Петровский пролив на остров Западный березовый, где предполагается ночевка. На следующий день переход на остров Вихревой и прибытие в поселок Советский.

Слушатели курса — люди, с разной подготовкой.  Есть и участники морских походов на паруснике «Мир».

Обучение проходит более эффективно, если пункт прибытия вызывает интерес. Поход по островам похож на приключение, путешествие в историю Карельского перешейка.

Остров Западный Берёзовый — это учебно-береговая база ГУМРФ имени адмирала Макарова. Обычно в июне-июле курсанты Университета проходят здесь летнюю практику, готовясь к профессии моряка. Здесь сохранились деревянные домики бывшей финской деревни. После советско-финляндской войны 1939 — 1940 гг. остров вместе с деревней отошел России. Со временем построили кубрики для студентов, деревянные домики для преподавателей и даже дизельную электростанцию.

Вторая остановка — заброшенный остров Вихревой. По сути это огромный гранитный валун, на котором даже деревья не могут подняться в полный рост, здесь царствуют яркие мхи и лишайники. Западный берег острова ощетинился финскими оборонительными укреплениями, которые сыграли свою роль в Финской и Великой Отечественной войнах. Укрепления построены из гранита, добытого здесь же в каменоломнях. В самой высокой точке острова стоит заброшенная лоцманская станция середины прошлого века с наблюдательной вышкой, а также подземной частью с укрепленными сводами и остатками электрогенератора.

За год обучение на яхте «Полюс» проходят более ста человек. Практически на каждой лодке в акватории Финского залива есть люди, которые начинали на этом паруснике.

Благодарим пресс-службу ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова за организацию яхтенного похода.

  • Специальный репортаж корреспондента ПортНьюс ТВ Александры Девяткиной