30 августа 2020 17:01

Танкер-химовоз «ПортНьюс» спущен на воду

На площадке Астраханского судостроительного производственного объединения Южного центра судостроения и судоремонта 26 августа был спущен на воду головной танкер-химовоз проекта 00216М «ПортНьюс» для судоходной компании «Волготранс».
Крестной матерью судна стала директор по развитию Медиа-группы «ПортНьюс» Надежда Малышева.
В сюжете содержатся комментарии Алексея Рахманова, руководителя Объединенной судостроительной корпорации, а также Юрия Пупкова, директора астраханского представительства компании «Волготранс».
Серия из двух танкеров проекта 00216М строится на предприятии по лизинговой программе компании «Машпромлизинг» для ООО «Волготранс».
Судно 00216М (река-море) предназначено для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, а также для широкого спектра наливных грузов — вредных жидких веществ, в том числе требующих подогрева до температуры 60°. В одном рейсе судно может перевозить три сорта груза. Поэтому строительство такого судна предполагает высочайшее качество всех строительных работ, как сварочных, так и по установке специального оборудования, систем и насосов.
Танкер получил имя «ПортНьюс» в честь информационно-аналитического агентства. Искренне желаем новому судну полной загрузки и безопасного плавания!
Подробности церемонии смотрите в сюжете ПортНьюс ТВ.