• 23 мая 2023

    От кого: Виталий Чернов

    (Руководитель отдела аналитики ИАА «ПортНьюс», news@portnews.ru)

    О чем: Водород для российских судов и танкеры для углекислого газа: дайджест «Бункерный рынок. Цены»


    Водород для российских судов и танкеры для углекислого газа: дайджест «Бункерный рынок. Цены»

    - Россия развивает технологии по использованию водорода на водном транспорте. Так, Сибирский государственный университет водного транспорта (СГУВТ) в рамках государственного заказа приступил к выполнению НИОКР по теме «Водородная энергетика на водном транспорте, разработка систем хранения и использования новых экологичных видов топлива». А судостроительная корпорация «АК Барс» планирует до конца 2023 года уже сдать первое пассажирское судно на водородном топливе. Корпус судна уже собран, развернута работа по внутренней отделке. Компания продолжит рассматривать разработки судов на СПГ, водородном топливе и электродвижении.

    Отметим в этой связи, что применение экологических видов топлива в России наиболее перспективно именно в пассажирском сегменте, поскольку обеспечивает больший комфорт для пассажиров при том, что потеря полезного пространства не столь критична, как для грузовых судов.

    В мире, тем временем, строят транспортный флот для перевозки альтернативных видов топлива и CO2. Так, Mitsubishi Shipbuilding (входит в группу Mitsubishi Heavy Industries, MHI) и проектировщик судов и судовой брокер Nihon Shipyard Co., Ltd. (СП в Токио компаний Imabari Shipbuilding Co., Ltd. и Japan Marine United Corporation) приступили к совместным исследованиям для разработки инновационного судна, которое будет специализироваться в безопасной морской транспортировке сжиженного углекислого газа (LCO2). Строительством танкера займется верфь Nihon Shipyard. По планам танкер будет готов в 2027 году.

    В свою очередь, Mitsui O.S.K. Lines (MOL) и Mitsubishi Gas Chemical Company подписали базовое соглашение на долгосрочный тайм-чартер танкера-метаноловоза, который сможет работать как на метаноле, так и на обычном мазуте.

    Более подробно обо всем этом читайте в дайджесте «Бункерный рынок. Цены».

    «ПортНьюс» 2 раза в неделю выпускает специализированное электронное издание, посвященное рынку бункерных услуг. Дайджест «Бункерный рынок. Цены» имеет четкую структуру и содержит оперативную информацию о всех значимых событиях отрасли за отчетный период, статистические данные и аналитические выкладки. Большая часть информации, содержащаяся в дайджесте, эксклюзивна, не публикуется на портале и в печатных изданиях агентства.

    Дайджест включает:

    • Индикативные цены на бункерное топливо с разбивкой на топливо, высокосернистый и низкосернистые мазуты, в долларах и рублях
    • Основные факторы, повлиявшие на изменение стоимости судового топлива
    • Мировые цены на бункерное топливо
    • Обзор оптовых цен на нефтепродукты
    • Информацию о судозаходах
    • Новости бункеровки

    ИАА «ПортНьюс» предлагает своим читателям оформить подписку на дайджест.

    Вы можете подписаться на дайджест или заказать разработку совершенного нового продукта по телефону: (812) 570-78-03 или по электронной почте snitko@portnews.ru