1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. «Росморпорт» разработал проект реконструкции порта Выборг (Ленобласть)

23 июня 2011   09:17

«Росморпорт» разработал проект реконструкции порта Выборг (Ленобласть)

ФГУП «Росморпорт» разработало проект реконструкции объектов федеральной собственности в порту Выборг (Ленинградская область). Как передает корреспондент ИАА «ПортНьюс», об этом в ходе Всероссийского форума «Современное состояние и перспективы развития российского рынка бункерных услуг», проходящего в Санкт-Петербурге, сообщил директор Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» Сергей Пылин.

По его словам, возраст некоторых причалов порта превышает 150 лет, и порядка 50% причального фронта находится в неудовлетворительном состоянии. Разработанный «Росморпортом» проект предусматривает реконструкцию причалов №№2-5 и №№11-13, дноуглубление акватории и реконструкцию подходного канала. В настоящее время проект проходит экспертизу.

Планируется восстановление 750 погонных м причального фронта, увеличение проходной осадки на 1 м до отметки - 7,5 м. Проектный грузооборот порта после реконструкции вырастет в 2,6 раза - до 3 млн тонн в год. Предполагается, что в порту будут преобладать контейнеры, генеральные и Ro-Ro грузы, а уголь и другие экологически проблемные грузы планируется переориентировать на порты Усть-Луга и Высоцк (Ленинградская область).

Кроме того, в порту планируется развивать пассажирские перевозки и яхтенный туризм.

Порт Выборг основан на пересечении водных путей между Финским заливом, судоходной системой озера Сайма и реки Вуокса. Навигация в замерзающем порту длится круглый год. Общая площадь порта составляет 16,2 га. В настоящее время порт имеет 13 причалов (общая протяженность 1480 погонных м), расположенных вдоль береговой линии Выборгского залива. Грузооборот порта за 2010 год составил 1,1 млн тонн.

Последние новости

9 июня 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30