Министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов в рамках проходящей в Баку выставки TransCaspian – 2011 заявил, что «данный транспортный объект сыграет большую роль в международных грузоперевозках».
Для строительства порта в поселке Алят выделено 400 га.
Как ранее заявлял заместитель министра транспорта Муса Панахов, строительство порта будет происходить в 3 этапа. После их завершения планируется построить 14 терминалов, в том числе паромный и контейнерный. В то же время вопрос строительства нефтяного терминала на территории морского порта не рассматривается.
Грузооборот нового порта будет минимум в 3 раза выше, чем у действующего. В настоящее время порт способен перерабатывать до 15 млн. тонн наливных и до 10 млн. тонн сухих грузов в год.
Новый порт должен принимать суда водоизмещением 13,5 тыс. тонн, что является оптимальным для Каспия.