• 9 мая 2011 12:58

    «Атомфлот» и центр «Сканэкс» выполнили проект по детектированию стамух в Карском и Восточно-Сибирском морях (фото)

    Управление эксплуатации флота ФГУП «Атомфлот» совместно с инженерно-технологическим центром «СКАНЭКС» выполнили совместный проект по оперативному спутниковому детектированию крупных стамух в мелководных районах Карского и Восточно-Сибирского морей, через которые в период навигации проходят маршруты следования судов, говорится в сообщении межрегиональной общественной организации содействия развитию рынка геоинформационных технологий и услуг.

     

    Cтамухи – торосистые, «сидящие» на мели ледовые образования, которые обычно образуются в мелководных районах замерзающих морей. Обнаружение и картографирование стамух на судоходных трассах в мелководных районах Арктики является важной задачей для обеспечения безопасности ледокольной проводки караванов судов вдоль Северного морского пути (СМП). В восточном районе Арктики, где промеры глубин выполнены с недостаточной частотой, стамухи могут формироваться на безымянных банках, не обозначенных на картах, на глубинах более 20 м.

     

    Специалисты управления эксплуатации флота ФГУП «Атомфлот» ведут постоянный мониторинг ледовой обстановки Арктики на основе анализа обзорных оптических и радарных снимков низкого разрешения (250 м – 1 км). Начиная с марта 2011 года, осуществлено первичное детектирование стамух и определены их приблизительные координаты. С учетом полученной координатной информации ИТЦ «СКАНЭКС» по заказу ФГУП «Атофлот» в апреле-мае 2011 года выполнил оперативную детальную радарную и оптическую спутниковую съемку ледовых образований в акваториях Карского и Восточно-Сибирского морей. Работы проводились с целью точной идентификации стамух, определения их координат и пространственных характеристик. Для съемки использовались космические аппараты RADARSAT-1 (в режимах с разрешением 8-50 м), SPOT 5 (5 м), EROS A (2 м) и EROS B (0,7 м). Особую сложность в реализации проекта представляли необходимость точного нацеливания оптической аппаратуры спутников для высокодетальной съемки стамух.


    Изображения поступали на приемные станции «УниСкан» сети ИТЦ «СКАНЭКС» в Москве, Мегионе и Магадане. После обработки данные оперативно публиковались на специализированном веб-портале «Космоснимки — Атомфлот». Инструменты веб-портала позволили совместить все полученные снимки с электронной картой для последующего анализа изменения ледовой обстановки в районах предположительного нахождения стамух.

     

    В результате проведенной работы в Восточно-Сибирском море было выявлено пять стамух, определены их координаты, с навигационной карты сняты отметки глубин в районах их расположения. Две стамухи из пяти располагаются на банках с глубинами 5-6 м, одна — на глубине 18-20 м, и две — на глубинах больше двадцати метров. В результате аналогичной работы в акватории Карского моря было выявлено три стамухи.

     

    По словам заместителя генерального директора по эксплуатации флота ФГУП «Атомфлот» Андрея Смирнова, своевременное обнаружение стамух и определение их параметров, позволит повысить безопасность плавания в мелководных районах Арктики.

     

    "Мы получили ценный опыт организации оперативной съемки с точным нацеливанием аппаратуры нескольких спутников на относительно малоразмерные ледовые объекты, — отмечает заместитель генерального директора ИТЦ «СКАНЭКС» Алексей Кучейко. - Организация комплексного многоспутникового наблюдения стала возможной благодаря применению отечественных технологий оперативного нацеливания, приема и обработки информации в России на собственную сеть универсальных автоматизированных станций".

     

    Координаты выявленных стамух переданы в Службу безопасности мореплавания ФГУП «Атомфлот» для использования капитанами атомных ледоколов в ходе ледокольных проводок судов, а также предоставлены в Государственное гидрографическое предприятие.

     


30 марта 2023

19:23 «Росатом» не рассматривает изменение сроков строительства ледокола-лидера «Россия»
19:01 Viterra прекратит экспорт российского зерна с 1 июля 2023 года
19:00 В суд направлено дело по факту столкновения судов в Баренцевом море весной 2021 года
18:55 Таманский терминал навалочных грузов стал одним из победителей конкурса «Лучшая стивидорная компания АСОП» за 2022 год
18:52 Северный и Южный речные вокзалы Москвы примут около 2 тыс. круизных теплоходов в 2023 году
18:41 ОСК участвует в экспериментах с безэкипажными буксирами в пилотном проекте в порту Новороссийск
18:35 В Сингапуре планируют обеспечить маяк электроэнергией за счет приливной волны
18:29 Операционная прибыль 12 мировых линейных перевозчиков в 2022 году достигла $95 млрд
18:17 Товарооборот России и ЮАР в 2022 году вырос на 16,4% — до $1,3 млрд
18:06 Рост импорта через пункты пропуска в ДФО в 2022 году составил 50%
17:57 Общество LR одобрило концепцию новой системы управления для контейнеровозов
17:42 Межнавигационный ремонт Новосибирского судоходного шлюза выполнен на 80%
17:28 «Восточный Порт» признан лидером отрасли 2022 года по результатам конкурса «Лучшая стивидорная компания АСОП»
17:13 MacGregor поставит оборудование для двух специализированных морских автомобилевозов
16:56 Морспасслужба подготовила робототехнику к эксплуатации в навигационный период
16:43 Ходовые испытания теплохода «РТ-678» СРП после модернизации запланированы на весну
16:26 Рассматривается возможность создания единой национальной цифровой транспортно-логистической платформы в России
16:11 Контейнерные перевозки из Турции через Санкт-Петербург набирают популярность
15:52 Опубликован проект перечня затонувшего имущества для обязательного удаления
15:33 Правительство РФ доработает планы по развитию транспортных коридоров
15:14 «Трансконтейнер» возобновил экспорт в КНР через порты Северо-Запада
14:56 Главгосэкспертиза одобрила реконструкцию причала №19 в порту Находка
14:37 РС развивает требования для судов с системами динамического позиционирования
14:19 В Иране будет создан транспортный хаб для экспорта зерна из России
14:02 В транспортной отрасли портовики привлекли больше всего частных инвестиций в развитие инфраструктуры — Игорь Левитин
13:51 На ПСЗ «Янтарь» готовится к установке сварочный кобот
13:33 Долгосрочные ставки фрахта на контейнеровозы в мире за март 2023 года снизились на 0,5%
13:16 В девяти арктических регионах России 6-7 апреля пройдет масштабное учение «Безопасная Арктика-2023»
12:55 Россия определила национального оператора пломбирования при грузоперевозках
12:34 Срок действия квалификационных документов экипажей судов продлевается до 30 июня 2023 года
12:12 Пятый и шестой серийные атомоходы проекта 22220 получат имена «Камчатка» и «Сахалин»
11:57 На астраханский верфи ОСК началась резка металла для головного сухогруза-контейнеровоза проекта 00108
11:36 Один из крупнейших экспортеров зерна Viterra уйдет с российского рынка — СМИ
11:24 Генеральным директором РС назначен Сергей Куликов
11:18 Количество ледокольных проводок в восточной части Финского залива за сутки составило 34 ед.
10:53 Правительство РФ без торгов передаст в аренду на 5 лет участок для комплекса «Геленджик Марина»
10:31 Управляющим директором ВМТП с 1 апреля назначен Николай Ермолаев
10:12 Очередь на Керченскую паромную переправу за сутки увеличилась до 397 автомобилей
09:53 Росморпорт готов заплатить 23,6 млн руб. за капремонт причала в порту Владивосток
09:34 Паромы перевезли через Керченский пролив 114,6 тыс. пассажиров и 91,4 тыс. автомобилей к 30 марта
09:17 Росрыболовство согласовало проект, направленный на увеличение судостроительной мощности ССК «Звезда»
08:58 В Самаре загорелся дизель-электроход «Шлюзовой-145»
08:44 Росморпорт готов заплатить 12 млн руб. за доковый ремонт разъездного катера «Сириус»
08:25 В порту Советская Гавань смягчили ледовые ограничения
08:00 В Удмуртии установлены сроки навигаци для маломерных судов
07:45 ИАА «ПортНьюс» поздравляет с днем рождения первого заместителя генерального директора ООО «Волготранс» Алексея Пальгова!

29 марта 2023

20:35 Швейцария с 29 марта присоединилась к десятому пакету санкций против России
19:00 В ЕАЭС внедрят уникальные номера перевозок товаров с использованием навигационных пломб
18:53 «Росгеология» в 2022 году инвестировала в оборудование судов около 500 млн рублей
18:47 По проекту строительства порта Суходол идет пусконаладка технологического оборудования
18:41 Легче построить новое судно, чем переоборудовать НИС под круизы — «Росгеология»
18:34 GTT спроектирует грузовые танки для плавучей установки FLNG
18:26 На ВКМСК стартовали дноуглубительные работы
18:09 На российском шельфе сокращаются объемы работ — «Росгеология»
17:56 Объемы экспорта мазута и ВГО из России в Сингапур и Малайзию достигли рекордных отметок – Ship & Bunker
17:44 Продается верфь в Восточном Причерноморье Турции
17:29 Благодаря БПЛА Морспасслужбы составлено предупреждение о потенциально опасных затонувших судах в акватории порта Корсаков
17:11 Круглый стол «Рабочие специальности в морском порту» состоится в онлайн формате 25 апреля 2023 года
16:52 СГУВТ начал первый этап НИОКР по применению новой технологии защиты судовых движительно-рулевых комплексов
16:41 «Росгеология» в 2023 году рассчитывает начать работы в Индийском океане и Каспийском море