На территории Единого экономического пространства, первым шагом к формированию которого стало создание Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана, планируется создание унифицированного подхода к пограничным процедурам на внешних границах. Как пояснила в ходе II Международной конференции «Современное управление границей» в Москве директор правового департамента секретариата Комиссии Таможенного союза Наталья Слюсарь, на территории союза необходимо создать нечто наподобие европейской зоны Шенгенского соглашения.
Ассамблея Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС ) в 2011 году планирует принять соответствующий рекомендательный акт, который будет предложен к ратификации участниками Сообщества.
Напомним, что договор об учреждении ЕврАзЭС был подписан 10 октября 2000 года в Астане президентами Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана.
Более подробно о планируемых изменениях в законодательство о пунктах пропуска через госграницу и о том, как это может отразиться на портовой отрасли, читайте в разделе "Актуальная тема" от 28 октября 2010 года
>>>.