1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Россия может оставить Украину без заказов на постройку крупнотоннажных судов - эксперт

30 ноября 2009   14:42

Россия может оставить Украину без заказов на постройку крупнотоннажных судов - эксперт

Россия может оставить Украину без заказов на постройку крупнотоннажных судов. Такое мнение высказал первый вице-президент Ассоциации судостроителей Украины «Укрсудпром» Виктор Лисицкий, сообщает «РБК-Украина».

По его словам, новые судостроительные мощности, которые в следующей декаде планирует ввести в эксплуатацию Россия, по производительности вдвое превысят украинские. Лисицкий уточнил, что речь идет о двух суперверфях, которые, по экспертным оценкам, могут быть сданы в эксплуатацию уже через 3-4 года.

«Ожидается, что одна из них расположится возле Кронштадта (Ленинградская область), другая - на Дальнем Востоке. На них будут строить многотоннажные суда с высотой борта до 20 м. По данным «Укрсудпрома», в Украине такие суда могут строить лишь три судостроительных завода: «Залив» (Керчь), «Океан» и Черноморский судостроительный (оба Николаев)», - говорится в сообщении агентства.

В целом, положение Украины на мировом судостроительном рынке эксперт оценил как неудовлетворительное. «За редким исключением, потенциал заводов используется далеко не полностью», - сказал Лисицкий.

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30