«Это третье судно, приобретенное пароходством в этом году. Первое было куплено в марте, второе - в июне, и вот накануне, в немецком порту Фленсбург состоялась передача компании-судовладельцу контейнеровоза дедвейтом 4,805 тысячи тонн. Его планируется использовать на регулярных контейнерных линиях пароходства, соединяющих порты Ванино и Владивосток с Сахалином, Камчаткой и Магаданом», - сказал Вагин.
Он добавил, что по завершению формальностей, связанных с поднятием на судне российского флага и передачей его под надзор российского регистра, оно проследует под погрузку и с грузом отправится на Дальний Восток.
Отметим, что в 2008 году ОАО «Сахалинское морское пароходство» объявила о планах обновления флота. Как сказал генеральный директор компании Александр Мацук, пароходство подготовило трехлетнюю программу обновления флота, в рамках которой планируется вложить собственные средства компании и привлечь кредитные ресурсы Сбербанка.
Сахалинское морское пароходство - единственная компания, обеспечивающая круглогодичные перевозки из портов Де-Кастри, Ванино и Советская Гавань. Флот компании насчитывает 21 транспортное судно (не считая ледоколов, буксиров и прочего вспомогательного флота), все они ледового класса и плавают под флагом РФ. Пароходство обслуживает железнодорожно-паромную переправу между Сахалином (порт Холмск) и материком (порт Ванино). Основным держателем акций ОАО «Сахалинское морское пароходство» является государство, которому принадлежит 25,5% акций пароходства. Остальные акционеры - 4 тыс. юридических и физических лиц.