«Сделки с морскими разбойниками, в результате которых они получают деньги за пленников, приведут к дальнейшему росту пиратства», - сказал он.
Как сообщалось, накануне сомалийские пираты во второй раз за последние несколько месяцев атаковали судно Maersk Alabama под американским флагом. Вооруженной охране контейнеровоза, которая была нанята судоходной компанией, удалось отразить нападение, применив огнестрельное оружие.
Кроме того, 18 ноября 2009 года стало известно о смерти капитана сингапурского танкера MV Theresa VIII. Как сообщают представители пиратов, он умер от ран, полученных при штурме корабля. Судно с 28 северокорейскими моряками на борту было захвачено пиратами в 180 морских милях от Сейшельских островов 17 ноября.