«Повышение пропускной способности российских портов на Дальнем Востоке мы считаем взаимовыгодным проектом, - сказал председатель комитета. - Мы готовы участвовать в таких программах, в том числе финансированием».
«Япония - крупнейший в мире импортер угля с ежегодным потреблением в 120 млн тонн,- заявил на форуме генеральный директор Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) Владимир Рашевский. - Россия - третий в мире экспортер этой продукции, однако 75% ее идет в Европу. Азия - более перспективный для нас рынок, однако расширение поставок угля сдерживается отсутствием инфраструктуры, в первую очередь, перевалочных мощностей».
Глава СУЭК напомнил о введении в строй в порту Ванино современного угольного терминала, который имеет большие перспективы для расширения, передает ИТАР-ТАСС. Рашевский выразил надежду, что это позволит России существенно расширить свои позиции на рынке угля в Японии, где она сейчас занимает всего 5%.