Стивидорная компания “Авлита” (Севастополь) в 2008 году увеличила перевалку генеральных и сыпучих грузов на 46,67% по сравнению с 2007 годом — до 3,96 млн тонн, сообщают "Морские бизнес-новости Украины). В частности, объем перевалки металлопродукции за 2008 год составил 1,76 млн тонн, зерна — 2,2 млн тонн.
Как отмечают в компании, объем перевалки генеральных и сыпучих грузов, достигнутый в 2008 году, является рекордным за всю историю “Авлиты” — он превышает соответствующие годовые показатели перевалки за все предыдущие годы работы компании, передает УНИАН.
ЗАО “Стивидорная компания “Авлита” является стивидорной компанией, располагающей двумя глубоководными причалами в акватории незамерзающей круглый год Севастопольской бухты на юго-западе Крымского полуострова.
Компания имеет все возможности для перевалки грузов с железнодорожного и автомобильного транспорта на морской, с морского на автомобильный и железнодорожный, а также с судна на судно.
Предприятие обрабатывает металл, а также оперирует зерновым терминалом емкостью 170 тыс. тонн единовременного хранения. Производительность станции приема зерна с железнодорожных вагонов — 1200 тонн в час, с автотранспорта (на двух точках приема) — 300 тонн в час.
Производительность погрузки судна составляет до 2400 тонн в час.
Причальные мощности включают 23 причальных крана, включая 5 мобильных портальных кранов Liebherr и Gottwald последнего поколения.