Бизнес-план НК "Роснефть" на 2009 год полностью обеспечивает компанию собственными источниками финансирования и предусматривает генерацию свободного денежного потока при условии цены на нефть марки Brant на уровне $50 за баррель. Об этом говорится в сообщении компании по итогам заседания совета директоров, который утвердил бизнес-план на 2009 год, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.
Совет директоров НК "Роснефть" на заседании 31 декабря 2008 года рассмотрел комплекс мер по снижению операционных и управленческих затрат. Совет директоров одобрил меры по снижению влияния неблагоприятной конъюнктуры на мировых финансовых и товарных рынках на показатели деятельности "Роснефти". Их реализация позволит частично компенсировать влияние потенциального ухудшения макроэкономической среды на финансовые результаты и освободить дополнительные денежные средства для финансирования производственной программы и снижения долговой нагрузки.
Кроме того, совет директоров принял решение проводить в течение 2009 года регулярное рассмотрение выполнения параметров бизнес-плана компании на текущий год.