Верховный суд России отказался освободить из-под стражи предпринимателя из Санкт-Петербурга Владимира Барсукова (Кумарина), обвиняемого в организации покушения на убийство одного из совладельцев нефтяного терминала Сергея Васильева. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, таким образом была отклонена кассационная жалоба защиты Барсукова на постановление Мосгорсуда о продлении ареста до 29 октября.
Адвокат Владимир Чеботырев пояснил, что Мосгорсуд продлил арест Барсукову в рамках дела о покушении на убийство, два эпизода из которого были выделены в отдельное дело о рейдерских захватах ряда зданий в Санкт-Петербурге.
В суде адвокат настаивал, что его подзащитный находится под стражей больше года, что допускается только в исключительных случаях, а ни одного исключительного обстоятельства, обосновывающего длительный срок заключения, стороной обвинения представлено не было. Он также подчеркнул, что его подзащитный является инвалидом первой группы, а в СИЗО нет соответствующего уровня медицинского обслуживания. Адвокат попросил суд освободить Барсукова под залог в 25 млн. рублей.
Прокурор, в свою очередь, отметил, что необходимо провести значительный объем следственных мероприятий. "Основания для избрания меры пресечения Барсукову не изменились", - подчеркнул он. Также прокурор отметил, что обвиняемый может повлиять на ход следственных действий. Кроме того, по его словам, в суд не было предоставлено материалов о невозможности содержания обвиняемого под стражей по состоянию здоровья.