Генеральным директором ОАО "Туапсинский морской торговый порт" 28 августа на внеочередном общем собрании акционеров компании избран Владимир Герасименко. Ранее он временно исполнял обязанности генерального директора ТМПТ, сообщает пресс-служба компании.
Полномочия предыдущего генерального директора ТМТП Сергея Козлова были досрочно прекращены на основании личного заявления.
Герасименко Владимир Викторович родился в 1960 году. В 1983 году окончил Новороссийское высшее инженерное морское училище. С 2000-го по 2004 год работал консультантом в Новороссийском главном морском управлении. С 2004-го по 2006 год занимал должность заместителя директора по эксплуатации в Новороссийском филиале ФГПУ "Росморпорт". С 2006-го по 2007 год работал начальником Управления эксплуатации портов и флота ФГУП "Росморпорт". С 2007-го по июль 2008 года работал исполнительным директором в ОАО "Туапсинский морской торговый порт". С 18 июля 2008 года до назначения временно исполнял обязанности генерального директора Общества.
Основными акционерами ОАО "ТМТП" являются ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (владеет 69,41% акций порта), и государство в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (25% акций).