Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал “Херсонский морской терминал” (Киев) на 10 тысяч гривен за нарушение конкурентного законодательства в виде осуществления концентрации путем обретения контроля над частью ГП “Херсонский морской торговый порт” (Херсон) без получения соответствующего разрешения АМКУ. Разрешение на концентрацию предоставлено. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.
Херсонский порт расположен на правом берегу Днепра, в 15 км от его устья. Подход к нему осуществляется по фарватеру, который проходит по реке Рвач, рукаву Ольховой Днепр и собственно по Днепру. Навигация в порту работает на протяжении всего года.
Проектная производительность порта - 5 млн. тонн в год. В порту перерабатываются генеральные, навалочные и насипные грузы. Более 40% перерабатываемых в порту грузов - минеральные удобрения и химические грузы навалом и пакетированные, и около 40% - хлебные грузы. В порту также перерабаттываются черные металлы всех профилей, чугун в чушках, кокс, ферросплавы, лес, торф.