1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Администрация речных портов Украины выступает за открытие речных грузоперевозок для иностранного флага

21 августа 2008   13:25

Администрация речных портов Украины выступает за открытие речных грузоперевозок для иностранного флага

Руководство ГП "Администрация речных портов", входящее в состав Минтранссвязи Украины, выступает за открытие внутренних водных путей для иностранного флага. Целью определено привлечение дополнительных грузопотоков в речное сообщение, а также развитие транзитных грузоперевозок, сообщает "РЖД-Партнер".

По мнению администрации, снятие ограничений на присутствие иностранного флага благотворно скажется на загрузке речных портов, аффилированных с судоходными активами Украины. "Политика наших судоходных компаний - привлекать только те грузы, которые можно переработать своим тоннажем", - заявил начальник ГП "Администрация речных портов" Леонид Кондратенко.

Еще более сложная ситуация с транзитными речными перевозками. Здесь возможности судоходной Украины крайне ограничены, хотя потенциал грузооборота весьма велик. Одна из составляющих, перевозки по Днепру белорусского хлоркалия направлением на порты Николаевского морского региона, на сегодня практически сведена к нулю. "Никто из речников не заинтересован в развитии транзитного судоходства", - констатировал чиновник.

По состоянию на первое полугодие речные перевозки Украины сократились на 13,4%, в том числе зарубежные - на 15,8%.

Последние новости

1 апреля 2025

31 марта 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31