Траулер "Корунд" задержан кораблем береговой охраны Норвегии W-303 "Свалбард" на промысле в островной зоне Шпицберген, говорится в сообщении центра общественных связей Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовства). Поводом для задержания российского рыболовного судна послужило незначительное превышение прилова маломерной рыбы, рассчитанное по норвежским правилам рыболовства. "По российским нормативам никакого нарушения не произошло", - заявили представители Росрыболовства.
В настоящее время судно "Корунд" следует в порт Тромсе для дальнейшего разбирательства. На его борту присутствуют 6 служащих Береговой охраны Норвегии. Судовладелец извещен о произошедшем. Проинформированы все заинтересованные ведомства России и Норвегии.
20 июня 2007 года этим же кораблем береговой охраны Норвегии по тем же основаниям был задержан траулер "Бел Оушен-2", напоминает РБК. "Как правило, дальнейшие разбирательства завершаются решениями Норвежских судов в пользу российских промысловиков. Однако убытки на период проведения процедур терпит российская сторона", - комментируют эти факты представители Росрыболовства. Российское ведомство не раз предлагало норвежским коллегам принять совместно согласованные общие нормативы и правила рыболовства, дабы исключить подобные недоразумения. Аналогичное предложение официально будет внесено на рассмотрение очередного заседания совместной российско-норвежской комиссии по рыболовству, которая состоится в октябре 2008 года в Норвегии. "Однако до признания обеими сторонами общих правил промысла задержания российских траулеров, к сожалению, не исключены", - пояснил руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.